Альткоины

Стейкинг: как это работает

Что такое стейкинг криптовалют и какая от него польза трейдерам, а также криптоинвесторам.

Единственное требование к стейкингу — хранить монеты в криптовалютном кошельке в течение длительного времени, за что выдаются награды. Стейкинг монет похож на вклад и сбережения в банке, поскольку в обоих случаях вы получаете проценты с первоначальных инвестиций.

Можно ли считать стейкинг альтернативой традиционным вкладам? 

«Что бы вы выбрали — 5-8% в рубле или гривне, или 8% в криптодолларе (BUSD, DAI)? По-моему, ответ очевиден… Даже депозит в более известных стейблкоинах USDT/USDC в 2-4% годовых превышает стандартный банковский в долларе в 0,5%. Наверняка, риск вложения денег на криптобирже вам покажется чуть выше, чем в банке, но это компенсируется большим процентом», — уточняет Сергей Мариничев, профессиональный трейдер, амбассадор криптобиржи Bybit

Стейкинг: как это работает

Пользователи блокируют на криптовалютном кошельке некоторое количество монет, которые идут на обеспечение работоспособности сети. Пока монеты находятся на стейкинге, их нельзя потратить, но на них начисляется процент. Таким образом, пользователь получает вознаграждение за то, что разрешает использовать свои активы для поддержки работоспособности сети.

С какими рисками связаны продукты пассивного дохода с криптовалютами?

«Если мы говорим о стейкинге, то здесь надо уточнить, в какой монете он проходит. Если не в стейблкоине — то есть риски снижения цены на время стейкинга, но чаще всего это коменсируется еще более высокими APY (доходность), бывает и более 100%. Если вы намерены играть в долгую — то это хорошая возможность. Но всегда лучше подготовиться — нужно обладать базовыми навыками технического анализа или инвестирования, чтобы вкладывать в стейкинг в правильной фазе рынка», — подытоживает Сергей Мариничев.

Эксперты рекомендуют для стейкинга выбирать криптовалюту с наименьшим коэффициентом волатильности. Желательно выбирать не динамичные, а стабильно растущие в стоимости активы.

Читать так же:  3 причины, по которым цена Elrond (EGLD) достигает новых максимумов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button