Альткоины

Dfinity Foundation подает иск против Meta из-за логотипа бесконечности

Судебный иск направлен не на сам логотип Meta (организация, недавно признанная экстремистской и запрещенная в РФ), который использует символ бесконечности, а на регистрации товарного знака для использования в областях, предлагающих аналогичные товары и услуги через те же каналы продвижения.

Юристы Dfinity Foundation, швейцарской некоммерческой организации, занимающейся блокчейном Internet Computer (ICP), подали иск против материнской компании Facebook Meta за нарушение прав на товарный знак в отношении ее логотипа бесконечности.

«Meta Platforms (Facebook) подали в суд из-за своего логотипа. Швейцарская некоммерческая организация, разрабатывающая технологию блокчейна (Dfinity), подала иск, утверждая, что новый логотип Meta слишком похож на ее собственный. Судя по всему, логотип бесконечности в моде в Web3», — написал в твиттере Джош Гербен.

В пятницу в окружном суде Соединенных Штатов по Северному округу Калифорнии команда юристов Dfinity заявила, что Meta Platforms регистрирует использование своего логотипа, который также использует математический символ для понятия бесконечности, «в некоторых из тех же или аналогичных областях в которых Dfinity уже зарегистрировала свою торговую марку». По данным компании, занимающейся блокчейном, Meta подала заявку в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) в марте 2022 года, а в октябре 2018 года это же ведомство предоставило регистрацию Dfinity. Юристы Dfinity также заявили, что компания использовала символ бесконечности на на своем сайте с марта 2017 года.

Хотя многие эксперты считают, что математик Джон Уоллис впервые использовал «петлевой» символ для обозначения концепции бесконечности в 17 веке, дизайн может восходить к столетиям до этого использования. Иск Dfinity, похоже, был основан не на логотипе Meta с использованием самого символа бесконечности, а скорее на регистрации товарного знака для использования в областях, предлагающих аналогичные товары и услуги, включая компьютерное программное обеспечение, включающее технологию блокчейна.

«Мета и Dfinity стремятся привлечь одних и тех же пользователей, а именно тех, кто ищет инновационный и другой опыт в Интернете, созданный пользователями для пользователей», — говорится в иске.

«Кроме того, и Meta, и Dfinity используют одни и те же маркетинговые каналы, так что потребители, скорее всего, столкнутся со знаками через одни и те же каналы […] Несмотря на знание знака Dfinity, Meta решила продолжить подачу заявки на получение регистрации в некоторых из тех же каналов. или аналогичных областях, в которых Dfinity уже получила регистрацию своего товарного знака», — аргументирует Dfinity.

Команда юристов Dfinity продолжила:

«Сходство между маркой Meta и маркой Dfinity, а также предполагаемое использование маркой Meta в том же пространстве и через ту же клиентскую базу, что и Dfinity, вызовет путаницу, поскольку потребители ошибочно полагают, что Meta и ее услуги связаны, спонсируются, аффилированы или иным образом представляют Dfinity, или наоборот, что Dfinity и ее услуги аффилированы, спонсируются или связаны с Meta».

Согласно Dfinity, Meta «сознательно нарушила» товарный знак компании на основании его регистрации в USPTO и продемонстрировала «умышленное и бессмысленное игнорирование установленных и превосходящих прав Dfinity». Юристы заявили, что путаница вокруг похожих логотипов уже привела к потере доходов Dfinity, и фирма продолжает терять деньги, а также потенциально понесет «репутационный ущерб», пока предполагаемое несоответствие сохраняется.

«Dfinity потерпела и будет продолжать терпеть непоправимый ущерб в результате незаконных действий Meta и не имеет адекватных средств правовой защиты, — говорится в иске. В отличие от централизованной закрытой системы Facebook (теперь Meta), Dfinity фокусируется на децентрализации и функциональной совместимости. Любая ассоциация между Dfinity и Meta заставит потребителей, в том числе пользователей и разработчиков, усомниться в основной миссии Dfinity».

Юридическая команда Dfinity запросила компенсацию в виде гонораров адвокатам на основании предполагаемого нарушения прав на товарный знак Meta и «ложного указания происхождения». Кроме того, фирма потребовала возмещения убытков в связи с потенциальной путаницей «относительно источника, происхождения, спонсорства и ассоциации» продуктов и услуг Meta. Блокчейн-компания потребовала суда присяжных.

Читать так же:  Токены ConstitutionDAO видят безумную ликвидацию в 9 миллионов долларов

Правовые проблемы, связанные с авторскими правами и товарными знаками, возникали в криптопространстве с момента его создания в 2008 году. В июне 2020 года кто-то анонимно зарегистрировал название и логотип Биткойн (BTC) в Испанском ведомстве по патентам и товарным знакам, заявив, что они хотят «защитить Биткойн». Команда юристов, представляющая сеть быстрого питания Jack in the Box, также подала иск против FTX US в ноябре 2021 года на основании предполагаемого сходства между ее персонажем «Джек» и «Лунным человеком» криптовалютной биржи.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button