Альткоины

Chainalysis: два трейдера стоят за коллапсом экосистемы Terra

Аналитики выяснили, кто может стоять за крахом экосистемы Terra, который обошёлся всей отрасли примерно в 60 миллиардов долларов.

Крах стейблкоина TerraUSD (UST), как и всей экосистемы Terra, был спровоцирован всего двумя трейдерами. Об этом в своем отчете сообщили аналитики Chainalysis.

Коллапс Терры разворачивается

По мнению экспертов, все началось в ночь на 7 мая, когда Terraform Labs в рамках плановой операции вывела 150 млн UST из пула ликвидности 3pool. Столь крупная и уникальная операция, по мнению аналитиков, повысила волатильность пула.

 

Всего тринадцать минут спустя крупный трейдер заметил эту лазейку и обменял 85 миллионов UST на USDC, чтобы повысить волатильность.

В течение следующего часа другой трейдер конвертировал в общей сложности 100 миллионов долларов США, что увеличило волатильность.

 

Следствие: UST потерял паритет с долларом

В ответ на эти действия Terraform Labs вывела из 3pool еще 100 миллионов долларов США. Утверждается, что это было сделано, чтобы «сбалансировать» долю UST по отношению к другим стейблкоинам.

Однако на тот момент предыдущие крупные сделки, как и многие более мелкие, уже нарушили паритет ЕСН к доллару США.

В тот же день, а также 8 и 9 мая трое неизвестных держателей UST конвертировали Tether (USDT) в UST на общую сумму 480 миллионов долларов, чтобы спасти проект и сбалансировать 3pool.

Также 9 мая Luna Foundation Guard (LFG) продала биткойны на миллиарды долларов для конвертации в UST. Однако уже 10 мая резервы истощились, а курс ЕСН все же рухнул.

Напомним, курс UST по паре UST/USD упал с 1 до 0,12 доллара в начале мая. Нативный токен экосистемы Terra также пострадал, потеряв 100% в цене пары LUNA/USD

Читать так же:  Объем торгов ApeCoin превышает 6,7 миллиарда долларов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button