Ripple

Руководитель RippleNet: Крипто-ликвидность меняет правила игры

Ашиш Бирла, руководитель RippleNet, заявил, что крипто-ликвидность меняет правила игры.

Руководитель RippleNet Ашиш Бирла заявил, что крипто-валюта прошла переломный момент в сознании большинства людей, и теперь наступает совершенно иное время. Трансграничные платежи – один из первых вариантов использования криптовалюты по очевидным причинам. В качественном отношении общедоступные блокчейны и их собственные криптовалюты являются глобальными по своей природе и построены так, чтобы быть безопасными, устойчивыми к цензуре, дешевыми для транзакций (в зависимости от токена) и (что, возможно, наиболее важно), могут мгновенно выполнять транзакции 24/7/365.

Тем не менее, криптовалюты потребовалось несколько лет, чтобы нанести значительный ущерб этой отрасли с оборотом в 130 триллионов долларов в год, монополию на которую удерживают традиционные компании, такие как компании, занимающиеся денежными переводами и крупные банки. Например, подавляющая часть доходов Western Union поступает от комиссий за отдельные транзакции при трансграничных платежах.

Все сводится к тому, что криптовалюта имеет такой же или лучший уровень глобальной ликвидности, чем фиат, и легкодоступные линейные изменения. Хорошие новости: обе эти линии имеют положительный тренд. Мир традиционной иностранной валюты (FX) оставался довольно застойным в течение многих лет – можно было производить платежи только в обычные банковские часы, и, хотя сообщения отправляются через SWIFT, платежи фактически не производятся до нескольких дней спустя.

В этой устаревшей системе корреспондентского банкинга есть как минимум два отдельных шага, и транзакции медленные, подвержены ошибкам, дорогостоящие и неэффективные. Хотя в коридорах, таких как США-Мексика, существуют более крупные потоки платежей, для потребителей по-прежнему существуют расходы.

Когда имеет место переход на валюты, отличные от тех, что в страна большой двадцатки, никто не знает, к деньги попадут из одной страны в другую, и может понадобится переплачивать комиссию от 5% до 10%. Эта система долгое время обслуживала банки с крупными денежными центрами, которые монополизировали доступ к ликвидности между собой, зарабатывая за эти годы триллионы долларов.

Читать так же:  Ripple: Два меморандума 2012 года могут быть доказательством в судебном процессе

В течение многих лет (до 2017 года) ликвидность криптовалюты ограничивалась несколькими биржами с объемом всех активов в несколько миллионов долларов. Это кардинально изменилось за последние несколько лет.

Вначале Ripple сосредоточилась на тезисе о том, что станет дешевле получать ликвидность для трансграничных платежей с помощью криптовалюты по сравнению с традиционными фиатными валютами, если (1) объем криптовалюты будет расти во всем мире (измеряемый уровнем ликвидности на биржах) и (2) с его помощью можно совершать более крупные платежи (измеряется размером книги заказов). То, что в 2015 году было возвышенным видением, теперь стало реальностью.

Ключевым фактором, необходимым для использования криптовалюты для трансграничных платежей, является простой переход от фиатной валюты к криптовалюте и наоборот для получения доступа к крипто-ликвидности:

Когда-то я мог сосчитать доступные методы, а сегодня различные места, такие как стейблкоины и биржи, для входа и выхода из криптовалюты быстро растут. Все, от крупных компаний по переводу денег и карточных сетей до глобальных криптобирж, используют токенизацию для решения этой первой проблемы.

Стейблкоины, поддерживаемые фиатом, стали одними из самых популярных входов и выходов, поскольку они обеспечивают относительно простой способ получить доступ к криптовалюте без необходимости немедленно конвертировать деньги в фиат при совершении платежа и, следовательно, устраняют головную боль, связанную с налогами на конвертацию. высокая волатильность криптовалюты.

Это видно по растущей рыночной капитализации стейблкоинов, которая в июле 2021 года выросла до более чем 100 миллиардов долларов с 4 миллиардов в 2019 году. Они обеспечивают доступ и ликвидность для криптобирж, децентрализованных финансовых платформ и менее ликвидных коридоров между фиатами и фиатами. демонстрируя возможности токенизированных активов. По мере того, как в мире наблюдается тенденция к токенизации всех видов стоимости (фиат, криптовалюта, идентификация, ссуды, NFT и так далее), В системе появляется больше ликвидности для поддержки перехода от одного актива к другому.

Читать так же:  Дневной прогноз: Одно неверное движение может подвергнуть Ripple XRP риску падения на 70%

Теперь о количественных причинах – данные показывают, что получение ликвидности из криптовалюты со временем становится более рентабельным, чем фиат. Фундаментальный вопрос заключается в том, в какой момент данных получение криптовалюты становится стабильно дешевле, чем традиционная фиатная иностранная валюта (FX)?

Объем криптовалюты, индикатор ликвидности, вырос за последние пять лет за счет использования пяти основных криптовалют по рыночной капитализации (Биткойн, Эфир, XRP, Litecoin и Bitcoin Cash) на Bitstamp в качестве прокси для более крупного рынка криптовалют. На эти активы в совокупности последовательно приходилось около 85% всего объема криптовалюты (за исключением стейблкоинов) с 2016 по 2021 год.

По прошествии лет разница между спотовым обменным курсом и предполагаемым курсом приближается к нулю, о чем свидетельствует средняя линия тренда, а это означает, что отправлять платежи через криптовалюту становится наравне или дешевле, чем с помощью фиатной валюты. Дальнейшая экстраполяция линии тренда позволяет прогнозировать, что линия тренда пройдет от нуля до отрицательной разницы в течение следующих двух лет (при условии, что объем криптовалюты продолжит удваиваться с текущей скоростью). Здесь также стоит отметить другие факторы, такие как то, что поставщики платежей, такие как PayPal или Western Union, взимают комиссию за транзакцию с фиатом (маржа от 0,2% до 1%). За тот же период времени быстро увеличивается размер книги заказов, а это означает, что ликвидности достаточно для поддержки платежей на общую сумму до 4 миллионов долларов в 2021 году с использованием этих пяти криптовалют.

Для всех компаний, занимающихся денежными переводами, которые получают огромную часть своих доходов от комиссий за транзакции в иностранной валюте, при просмотре этих данных должны возникать тревожные сигналы. Вот причина, по которой компании настаивают на использовании криптовалюты для трансграничных платежей – это уже не только качество блокчейна и криптовалюты, которые делают его полезным для этого варианта использования, но и то, что глобальная ликвидность действительно может поддерживать эти платежи в масштабе. Поскольку для потребителей будет доступно больше вариантов, традиционным компаниям придется снизить комиссию за транзакции, чтобы сохранить долю на рынке, что частично смягчит проблемы.

Читать так же:  Ripple станет ведущим бизнес-игроком за три года: Мнение в Сети

Всем потребителям, которые ранее использовали PayPal или аналогичные средства для совершения трансграничных платежей: зачем придерживаться их, когда это дешевле, быстрее и так же – если не больше – безопасно использовать криптовалюту? Этим компаниям необходимо будет изменить свои модели доходов, которые в настоящее время в значительной степени зависят от комиссий за транзакции, в противном случае они рискуют устареть. В то время как некоторые идут в противоположном направлении (например, PayPal уже повысил комиссию за трансграничные торговые платежи в Европе, а Western Union продвигается дальше к цифровым платежам, чтобы не допустить конкурентов), пресловутая волна уже рушится. Другие услуги, которые они предоставляют (соблюдение требований, адресация и так далее.), также не спасут их – многие криптографические компании уже внедряют надежные программы по борьбе с отмыванием денег и знают своих клиентов (AML / KYC).

Хотя эти данные с использованием BTC, ETH, XRP, LTC и BCH в нескольких коридорах являются прокси для всего рынка, линии тренда в направлении очевидны. Рыночная капитализация криптовалюты сегодня превышает 2 триллиона долларов. Стоит представить, что может быть возможно, когда она составит 5 или 10 триллионов долларов.

Подытоживая, руководитель RippleNet отметил:

Крипто-ликвидность меняет правила игры. Мы прошли мимо «если» – теперь это «когда».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button