Ripple

Ripple представила отчет о рынках XRP за 4 квартал 2021 года

Компания Ripple на своем сайте представила отчет о рынках XRP за 4 квартал 2021 года.

Компания Ripple на своем официальном сайте представила отчет о рынках XRP за 4 квартал 2021 года. Прежде всего, было отмечено, что в начале четвертого квартала 2021 года криптовалютные рынки активно росли, чему способствовало одобрение SEC первого в истории ETF с фьючерсами на BTC в США. ETF ProShares Bitcoin Strategy, который начал торговаться 19 октября, всего за 2 дня привлек рекордные активы в 1 миллиард долларов. Его успех был отражением сильного институционального спроса на BTC. Это был переломный момент для криптоиндустрии, и общая рыночная капитализация выросла с 2 трлн долларов до 3 трлн долларов в течение месяца.

В конце концов, однако, крутая траектория роста оказалась неустойчивой. Мало того, что рынок двигался слишком далеко и слишком быстро, уровень кредитного плеча на рынках деривативов стал угрожающе высоким. Открытый интерес к BTC достиг пика в 28 миллиардов долларов, превзойдя предыдущий рекорд в 27,2 миллиарда долларов, установленный во втором квартале 2020 года. К концу 2021 года общая рыночная капитализация криптовалют вернулась к отметке в 2 триллиона долларов, при этом многие цифровые активы закончили квартал ниже, чем они начали. .

При этом не все цифровые активы работали одинаково. Проекты, связанные с метавселенной, привлекли внимание рынка в четвертом квартале благодаря различным крупным сборам средств и партнерским отношениям. Sandbox, один из наиболее разрекламированных проектов Metaverse, привлек 93 миллиона долларов в ходе раунда, проводимого SoftBank, и объявил о приобретении цифровой земли Adidas . Его нативный токен $SAND был одним из самых эффективных активов в четвертом квартале, прибавив за квартал более 600%.

Покупатели не только стекались, чтобы купить взаимозаменяемые токены, но и купили виртуальную недвижимость в разных метавселенных. В одном случае конкретный участок цифровой земли в Decentraland был продан более чем за 2,43 миллиона долларов . Хотя большая часть этой деятельности начинается с Ethereum, как и в случае с DeFi и NFT, она, вероятно, начнет переходить на более эффективные блокчейны. С запуском XLS-20d в NFT-Devnet в этом месяце разработчики XRP Ledger (XRPL) получили хорошие возможности, чтобы воспользоваться этим сдвигом.

Еще одной уникальной активностью на рынке в четвертом квартале стало распространение аирдропов для распространения токенов. Аирдропы происходили в нескольких блокчейнах, включая Cosmos, Ethereum, Solana, Avalanche и XRPL. На XRPL было совершено более 31 миллиона транзакций по линии доверия, и в четвертом квартале было разослано более 50 различных токенов. Аирдроп Sologenic был одним из самых громких аирдропов на XRPL, установив более 340 000 линий доверия.

Функциональная совместимость также была большой темой в этом квартале, поскольку мосты стимулировали большую активность на рынке. Фактически, общая стоимость, заблокированная в мостах, увеличилась с 11,5 млрд долларов до 26,5 млрд долларов всего за три месяца, поскольку пользователи стремились перемещать активы по цепочкам. В XRPL наблюдалась аналогичная тенденция с рядом анонсированных решений для мостов, включая WXRP и Allbridge .

После достижения рекордных максимумов в августе торговля NFT в четвертом квартале замедлилась. OpenSea оставался рынком NFT номер один , но его доля упала с 95% до менее 80%. В отрасли по-прежнему наблюдается, как торговые площадки на Солане сокращают доминирование Ethereum, поскольку высокие сборы за газ мешают как создателям, так и трейдерам.

Читать так же:  Вице-президент RippleX: CBDC и блокчейн повышают эффективность денег

В четвертом квартале наблюдался повышенный интерес к запуску NFT на XRPL, поскольку проекты выпускали долговые расписки на XRPL, которые позже будут погашены для NFT. С выпуском XLS-20d в NFT-Devnet в январе 2022 года, стандарта, который обеспечивает доступ к собственным возможностям XRPL NFT, у разработчиков появилась доступная и надежная среда для экспериментов с NFT в реестре XRP.

К сожалению, мошенничество с NFT — через блокчейны — по-прежнему вызывает беспокойство. Это подчеркивает важность должной осмотрительности, поскольку для проектов NFT не существует белых стандартов. Одна платформа, OnXRP.com, предложила ряд требований к листингу для проектов NFT на своей платформе, включая KYC и Global ID .

В отрасли по-прежнему наблюдается все больше глобальных регуляторов, занимающих публичную позицию в отношении криптовалюты, и многие из них призывают к продуманному регулированию, а не к полному запрету этой технологии. Ripple выпустила структуру политики, призванную предложить немедленный и прагматичный путь вперед, учитывающий динамические возможности криптовалюты и цифровых активов.

В США руководители криптовалют дали показания перед комитетом Палаты представителей США по финансовым услугам в декабре 2021 года, а комиссар SEC Хестер Пирс выразила разочарование по поводу отсутствия криптовалюты в повестке дня председателя SEC Гэри Генслера. SEC также продолжала откладывать или отклонять предложения спотовых биткойн-ETF, к большому разочарованию представителей отрасли, некоторые из которых, возможно, готовятся подать иск против SEC из-за ее позиции. Наконец, США продолжали внимательно следить за стейблкоинами, а Президентская рабочая группа по финансовым рынкам вместе с Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) и Управлением валютного контролера (OCC) выпустилиотчет , рекомендующий Конгрессу потребовать, чтобы эмитенты стейблкоинов были банками, застрахованными FDIC.

Во всем мире австралийские законодатели предложили значительную реформу регулирования цифровых активов, сославшись на основные принципы политики Ripple. Эти рекомендации были приняты Казначейством, и консультации по нормативным изменениям ожидаются в 2022 году. Индия и Таиланд также намерены провести консультации с отраслью по нормативно-правовой базе для цифровых активов в 2022 году . увеличивается, в то время как Банк Англии стремился ужесточить надзор за криптовалютой. Правительство Дубая объявило, что Всемирный торговый центр Дубая станет всеобъемлющей свободной зоной и регулирующим органом.для цифровых активов и криптографии.

Также 22 декабря исполнился год «годовщины» судебного процесса SEC против Ripple — и компания продолжает искать четкие регулирующие указания в США. Примечательно, что Wall Street Journal опубликовал письмо в редакцию от генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса в ответ на то, что бывший SEC председатель Джей Клейтон рекламировал перспективы криптотехнологий и необходимость дополнительного регулирования США, заявляя, что изменение взглядов Клейтона было «поразительно ироничным».

Крайний срок заключения эксперта продлен до 28 февраля из-за COVID и личных обстоятельств. 13 января суд приказал SEC передать Ripple несколько документов, в том числе электронные письма и черновики речи бывшего финансового директора корпорации SEC Хинмана в июне 2018 года, в которой он заявил, что ETH не является ценной бумагой, а также заметки, сделанные юристами SEC во время встречи с третьими лицами в пространстве цифровых активов.

2021 год был самым успешным и прибыльным годом для RippleNet на сегодняшний день, поскольку глобальный импульс резко возрос благодаря потребительскому спросу, несмотря на препятствия со стороны SEC. Количество транзакций в RippleNet увеличилось более чем вдвое, а объем платежей превысил 10 миллиардов долларов. Это свидетельствует о том, что Ripple рассталась с Moneygram, ее крупнейшим клиентом, сразу после того, как SEC подала иск против Ripple. Имея более 20 рынков выплат для ликвидности по требованию (ODL), последний из которых добавил Ближний Восток, RippleNet продолжает видеть растущий глобальный спрос на продукт. В частности, APAC продолжает оставаться одним из крупнейших участников объема ODL в RippleNet, увеличившись более чем вдвое в 2021 году.

Читать так же:  Santiment: Ценовые проблемы Ripple XRP не помешали китам-миллионерам увеличить накопления

Что же касается продаж, то в прошлом квартале общий объем продаж XRP Ripple за вычетом покупок составил 717,07 млн ​​долларов против 491,74 млн долларов США в предыдущем квартале. Ripple продолжала заниматься продажами, чтобы улучшить опыт ODL для некоторых клиентов, устраняя необходимость предварительного финансирования на биржах и обеспечивая мгновенные глобальные платежи. Как и в случае с четвертым кварталом 2019 года, Ripple не проводила программные продажи в четвертом квартале.

Ripple была покупателем XRP на вторичном рынке и рассчитывает продолжить совершать покупки в будущем по рыночным ценам, поскольку ODL продолжает набирать глобальный импульс. Общий объем продаж Ripple за вычетом покупок завершил квартал на уровне 43 базисных пунктов глобального объема XRP в соответствии с объемами CryptoCompare TopTier (CCTT).

Некоторые кошельки, которые используются для продажи XRP, также предоставляют краткосрочную аренду маркет-мейкерам. Это стоит отметить, учитывая, что они часто неправильно интерпретируются участниками рынка как продажи. Аренда в конечном итоге возвращается Ripple. Общая сумма договоров аренды, непогашенных в четвертом квартале 2021 года, составила 88 миллионов XRP.

Объемы XRP достигли пика 10 ноября, когда капитализация рынка криптовалют достигла новых рекордных максимумов. Общие объемы снизились на 12% кв/кв.

В четвертом квартале 2021 года три миллиарда XRP были выпущены из условного депонирования (один миллиард каждый месяц) в соответствии с предыдущими кварталами и официальной договоренностью об условном депонировании. В общей сложности было возвращено 2,4 миллиарда XRP, которые впоследствии были заключены в новые контракты условного депонирования в течение квартала. Дополнительную информацию о процессе условного депонирования см . здесь . Примечание. Все данные представлены на основе транзакций, совершенных в течение квартала.

Digivault стала первой фирмой, полностью зарегистрированной Управлением по финансовому регулированию и надзору в Великобритании (FCA), которая запустила поддержку XRP , способствуя росту депозитарных решений Digivault, ориентированных на риски, для корпораций и состоятельных частных лиц. Кроме того, Delta Exchange стала первой биржей CeFi в мире, запустившей опционы XRP .

Запуск Tokensoft Wrapped XRP ($WXRP) создал еще одну возможность для владельцев XRP получить доступ к блокчейну Ethereum в дополнение к предстоящей сети Flare и существующему мосту Wanchain . В январе 2022 года Binance объявила о поддержке депозитов и выводов средств WXRP , чтобы пользователи могли без проблем переключаться между сетями. Наконец, XRPL скоро будет интегрирован с Allbridge , связывая XRPL с 12 различными блокчейнами, включая Solana, Terra, Avalanche и Polygon. Эта интеграция позволяет беспрепятственно переводить XRP в эти цепочки, а также делает возможным перенос таких активов, как SOL, LUNA и USDC, на XRPL.

В прошлом квартале произошел резкий рост активности в сети: в общей сложности было совершено 130 миллионов транзакций в реестре XRP, при этом 113 миллиардов долларов США были транзакциями через 114 миллиардов XRP в объеме.

Читать так же:  Новая норма в финансах: Руководство Ripple дало прогноз для финтеха на 2022 год

Пилотное использование Ripple XRP для погашения корпоративных долгов и кредитов в Японии стало новой вехой

Спонсируемые RippleX и поддерживаемые независимым судейским комитетом, гранты XRPL поддерживают независимое сообщество разработчиков, создающее проекты всех типов в реестре XRP и ускоряющие Интернет ценностей. В прошлом квартале гранты XRPL собрали более 100 новых заявок с упором на федеративные сайдчейны от сообщества XRPL. Эти проекты в настоящее время проходят оценку, и лауреаты будут объявлены в первом квартале 2022 года. Между тем, предыдущие получатели грантов продолжали создавать свои проекты и вносить свой вклад в проекты с открытым исходным кодом. Грантополучатели, добившиеся заметного прогресса в этом квартале, включают Bithomp, приложение Trustline и ZerpCraft.

В более широком смысле сообщество продолжает видеть больше проектов и приложений для решения различных задач, включая Nerian , сеть, объединяющую доступные данные о пользователе, и Ridworld , карточную игру NFT. Кроме того, хакатон XRPL на Devpost вдохновил ряд разработчиков программного обеспечения на создание новых инновационных проектов. Например, кошелька Nautilus, что представляет собой кошелек цифровых активов для тех, кто исключен из цифровой среды. Также библиотеку обработчиков XRPL, что для AssemblyScript предоставляет определения для интеграции API обработчиков XRPL в новый проект AssemblyScript. XRPL Hooks Rust использует абстракции Rust Zero-Cost при написании XRPL Hooks. EstateUp — это цифровое решение для завещания на основе XRPL.

Имелись небольшие проблемы со стабильностью в 4 квартале. 3 ноября XRP Ledger остановился примерно на 15 минут из-за проблем с несколькими валидаторами. В отличие от некоторых других блокчейнов, сеть XRPL восстанавливалась автоматически и без вмешательства человека, как и было задумано, возобновляя работу, хотя и с более высокой, чем обычно, нагрузкой. Это привело к повышенным комиссиям за транзакции и большой очереди транзакций. Тем не менее, повышенные комиссии по-прежнему были незначительными по сравнению с другими комиссиями за блокчейн, оставаясь на уровне копейки (0,000240 XRP) по сравнению с обычными уровнями (0,000012 XRP).

Вместе с членами сообщества и операторами инфраструктуры разработчики работали круглосуточно и без выходных, чтобы выявить несколько ошибок и разработать ключевые оптимизации, повышающие как производительность, так и стабильность. Когда операторы серверов обновили серверное программное обеспечение XRPL до версии 1.8.2, очередь транзакций была устранена, комиссионные за транзакции вернулись к нормальному уровню, а сеть стабилизировалась.

Кроме того, стоит отметить, что в декабре Xange.com объявила, что разработает решение для углеродных кредитов на XRPL, учитывая его производительность, масштабируемость и изначально экологичные атрибуты. XRP Ledger был создан с учетом требований устойчивого развития и является одним из первых крупных углеродно-нейтральных блокчейнов. Благодаря алгоритму федеративного консенсуса XRPL значительно более энергоэффективен по сравнению с блокчейнами с доказательством работы и обеспечивает недорогие транзакции.

Ripple также присоединилась к Фонду цифрового фунта, чтобы сосредоточиться на разработке и внедрении цифрового фунта в Соединенном Королевстве, и продолжила привлекать центральные банки по всему миру к техническим и политическим вопросам, связанным с CBDC. Кроме того, Ripple заключила партнерское соглашение с Республикой Палау для изучения разработки стратегий трансграничных платежей и стабильной монеты, обеспеченной долларом США, непосредственно в общедоступной книге XRP Ledger. Это может привести к внедрению первой в мире национальной стабильной монеты, поддерживаемой государством, с использованием встроенной DEX XRPL и преимуществ токенизации.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button