Ripple

Необходимо с Ripple и Coinbase выступить против SEC: Призыв экспертов

Эксперты crypto-news-flash.com призвали вместе с Ripple и Coinbase выступить против SEC.

Эксперты издания crypto-news-flash.com призвали вместе с Ripple и Coinbase выступить против SEC. Главные их аргументы звучали так:

Комиссия по ценным бумагам и биржам преследует Ripple за якобы нарушение законов о ценных бумагах, но если криптовалютное сообщество не поддерживает Ripple, следующим может быть любой. Coinbase уже была уведомлена о том, что она следующая, несмотря на то, что публичная компания является одной из самых послушных в этой сфере.

В поддержку своего призыва аналитики сначала упомянули Мартина Нимёллера. Они отметили, что его имя, возможно, известно немногим. Однако его знаменитая цитата как одного из самых откровенных критиков Адольфа Гитлера до сих пор звучит правдоподобно:

Сначала они пришли за социалистами, и я не высказался, потому что я не был социалистом. Потом они пришли за профсоюзными активистами, а я молчал – потому что я не был профсоюзным деятелем. Потом они пришли за евреями, и я не высказался, потому что я не был евреем. Потом они пришли за мной – и некому было говорить за меня.

Для сообщества криптовалюты это никогда не было более очевидным, чем в свете продолжающихся действий Комиссии по ценным бумагам и биржам США против отрасли. Для начала, SEC вполне имеет право преследовать игроков, которые, по ее мнению, нарушили законы. Ее не всегда быстрые действия предотвратили мошенничество с биткойнами и привели к возвращению миллионов долларов. Эти действия защитили многих инвесторов от хищников, которые выдавали себя за евангелистов Биткойна. И это было хорошей мерой, поскольку платформа анализа данных Elliptic показала, что с 2009 года SEC получила привлекательные 1,7 миллиарда долларов в виде штрафов, связанных с криптовалютой.

Читать так же:  Партнер Ripple Tranglo начнет сотрудничать с UniTeller

Однако действия SEC против Ripple и Coinbase продемонстрировали сторону SEC, которая одержима использованием любых средств, чтобы подавить этот сектор. Когда Джей Клейтон впервые подал иск против Ripple всего за несколько дней до того, как он покинул офис, сообщество криптовалюты разделилось в его реакции. Были биткойн-максималисты, которых это не беспокоило, поскольку их криптовалюта не была задействована. Были те из сообщества альткойнов, которые сочувствовали семье XRP, а также были те, кто не был уверен, будут ли они следующими.

Со временем криптовалютное сообщество объединилось и оказало поддержку Ripple, твердо противостоя SEC. И естественно, потому что, как недавно было доказано, Комиссия по ценным бумагам и биржам готова преследовать любую компанию в этом секторе.

Последняя из них – Coinbase, маяк соблюдения нормативных требований. Комиссия по ценным бумагам и биржам направила бирже уведомление Уэллса, которое, по сути, является уведомлением, позволяющим компании узнать, что ей будет предъявлен иск. SEC следует за программой Lend Coinbase, которая, по словам главного юриста Пола Гревала, «включает в себя безопасность, но SEC не говорит, почему и как она пришли к такому выводу».

Генеральный директор Брайан Армстронг в Твиттере разглагольствовал о «отрывочном поведении» SEC и о том, как наблюдательный орган отказался дать какую-либо ясность и вместо этого занял жесткую позицию против предлагаемого продукта. В основе его разглагольствования была одна вещь, из-за которой криптовалютное сообщество расстроило больше всего – отсутствие ясности в регулировании. В случае с Ripple SEC признала, что не смогла внести ясность, и все же каким-то образом ожидает, что инвесторы XRP должны были знать, что токен может считаться ценной бумагой.

Армстронг сформулировал это, заявив:

Если мы окажемся в суде, мы, наконец, сможем получить нормативную ясность, которую SEC отказывается предоставить. Но регулирование путем судебного разбирательства должно быть для SEC последним средством, а не первым.

То, что криптовалютные компании узнают о своем регулирующем статусе только после того, как им предъявят иск, – это неправильный способ управления отраслью. В настоящее время нет криптовалюты, насчет которой SEC точно сказала, что это не ценная бумага. Когда-то казалось, что Биткойн и Ethereum были исключены, но во время дела Ripple SEC вернулась к этому. Теперь все остальные проекты живут в страхе привлечь внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам не по той причине.

Читать так же:  Разработчики XRP Ledger могут минимизировать барьер для входа для разработчиков DeFi

Похоже, что для SEC долгосрочная цель – получить юрисдикцию над криптовалютной индустрией. В США регулирующим органам еще предстоит договориться о том, подпадают ли криптовалюты под собственность (что приносит IRS), товары (что привлекает CFTC) или ценные бумаги (где участвует SEC). И до сих пор все три регулирующих органа предприняли шаги, которые предполагают, что они придерживаются своих собственных определений до тех пор, пока не будет нормативной ясности.

Джеймс Филан, который почти десять лет проработал прокурором США в Коннектикуте, резюмировал это:

SEC не остановится ни перед чем, чтобы контролировать все криптопространство. Дело не только в Ripple. Coinbase обвиняет SEC в использовании «тактики запугивания за закрытыми дверями», чтобы помешать компании запустить программу кредитования.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button