Ripple

Иск SEC против Ripple породил крипто-восстание: Мнение экспертов

Эксперты Forbes заявили, что иск SEC против Ripple породил крипто-восстание.

Эксперты Forbes отметили, что когда в декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала громкий иск против новатора криптовалюты Ripple Labs, она явно не ожидала ответной реакции. Но на досудебной стадии команда юристов Ripple привлекла к суду саму SEC после многих лет противоречивых и запутанных рекомендаций по правилам для криптовалют. Никто не ожидал цунами юридических, политических и социальных действий со стороны розничных инвесторов в криптовалюту, возмущенных предательством агентства, заявляющего, что защищает их интересы. Падение доверия к Комиссии по ценным бумагам и биржам со стороны мирового сообщества инвесторов с оборотом 2 триллиона долларов свидетельствует о дорогостоящих просчетах Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Действительно, официальный Вашингтон не оправдал ожиданий из-за размера, масштаба и разнообразия класса криптоинвесторов и индустрии, которую они поддерживают. Криптосообщество, на протяжении многих лет высмеиваемое основными СМИ и правительством США, создало медиа-экосистему, которая объединяет миллионы инвесторов, потребителей, разработчиков и предпринимателей по всему миру. Вполне уместно, что пионеры экономики блокчейнов применили консенсусные протоколы к своему общению. Этот децентрализованный аппарат социальных сетей оказался мощным – просто спросите Конгресс после негативной реакции на законопроект об инфраструктуре из-за плохо написанного положения о налоге на криптовалюту. Когда был подан иск Ripple, эта экосистема спровоцировала независимую битву, неожиданную для SEC.

Восстание против Комиссии по ценным бумагам и биржам является ответной реакцией на регулирование посредством принудительного исполнения и преднамеренной путаницы на рынке, которая раздражает инвесторов и вынуждает разработчиков уезжать за границу. В основных пунктах иска Комиссии по ценным бумагам показано, почему этот случай стал последней каплей для криптоэнтузиастов. Агентство утверждает не только, что распространение Ripple криптовалюты XRP было «одной давно незарегистрированной сделкой с ценными бумагами» с 2013 года, но и что сам цифровой актив – токен, работающий в полностью децентрализованной бухгалтерской книге – представляет собой ценную бумагу, не имеющую никакой другой полезности, кроме как инвестиционный договор в отдельной компании. Кроме того, агентство настаивает на том, что каждый участник рынка на Земле должен был знать, что XRP является ценной бумагой в течение последних восьми лет, даже несмотря на то, что агентство признает, что не было ясно о его статусе до того дня, когда оно подало иск.

Читать так же:  Ларк Дэвис: Все криптосообщество должно «болеть» за победу Ripple в иске с SEC

Эти утверждения взбесили инвесторов и разработчиков из самых разных токенов и проектов, которые могли только представить, что может случиться с ними при таких невозможных стандартах справедливого уведомления и надлежащей правовой процедуры. Кто угодно мог быть следующим без предупреждения. Многие указывают на выступление в 2018 году тогдашнего директора SEC Финансовой корпорации Уильяма Хинмана.когда он обрисовал в общих чертах, что токен Ethereum не является ценной бумагой, и использовал критерии, которые можно было бы еще более убедительно применить к XRP. (В конце концов, Ethereum провела незарегистрированное первичное размещение монет (ICO) в 2014 году без каких-либо последствий, в то время как Ripple никогда не проводила ICO и не попала в суд.) Когда Ripple выступил с этим аргументом в суде, SEC ужасно лукаво ответила, что речь Хинмана была просто его личным мнением и не отражала никаких официальных взглядов агентства.

Эти аргументы спровоцировали адвоката Род-Айленда Джона Дитона подать ходатайство о вмешательстве в дело SEC против Ripple от имени небольшой группы розничных держателей XRP, настаивая на том, что ни одна из сторон в этом деле не представляет их интересы. Комиссия по ценным бумагам и биржам, очевидно, была поражена этим движением, и ее реакция вызвала личные нападки на инвесторов Deaton и XRP. Это только еще больше спровоцировало более 19000 возмущенных держателей XRP присоединиться к движению Дитона, стремясь сказать суду, что они никогда не рассматривали XRP как инвестиции в Ripple и использовали его в качестве валюты во многих отношениях.

Между тем, сеть, называющая себя «Армией XRP», вступила в бой, возглавляемая десятками влиятельных лиц, которые владеют XRP наряду с другими криптовалютами, не имеют особой преданности Ripple и в совокупности имеют более 1 миллиона подписчиков на YouTube и Twitter. Они спешат публиковать и комментировать каждую новую документацию по делу, отслеживая действия и заявления Конгресса США и администрации Байдена и обсуждая, что все это означает. Они распространены по США, Европе, Азии и Австралии, питая и потребляя 24-часовой цикл новостей. Некоторые работают как мини-новостные агентства, описывая юридические и рыночные факты в деталях, в то время как другие добавляют живое мнение, дают правовой анализ и так далее.

Читать так же:  Судебный процесс Ripple против SEC: Адвокату инвесторов XRP отказываются предоставить график Хинмана

Более того, сообщество привлекло внимание мирового судьи Сары Нетберн, которая открыла тысячи телефонных линий для публики, чтобы слышать каждое процессуальное слушание по делу, и линии заполняются через несколько минут после открытия. На решающем слушании, когда она приказала привлечь к даче показаний Хинмана, Нетберн сказала, что это произошло потому, что «я считаю, что этот случай уникален, сумма разногласий значительна, а интерес общественности значительный».

Армия XRP недавно начала раскапывать видеодоказательства неправомерных действий регулирующих органов, которые подрывают как дело Комиссии по ценным бумагам, так и ее общественное доверие, помимо того, что Ripple представила в суде. Одно видео показывает, как Хинман ясно дает понять, что его речь в 2018 году действительно была направлена ​​на «руководство рынками» и отражала « наше мышление» в Комиссии по ценным бумагам и биржам, что противоречит как письменным показаниям, так и его показаниям. Совсем недавно появилось несколько смущающих видео с участием тогдашнего комиссара Комиссии по ценным бумагам и биржам Роберта Джексона, показывающих, что он энергично утверждает, что не только речь Хинмана была руководством для рынка , но и что все такие указания были предназначены длятогдашним председателем Джеем Клейтоном как ясность регулирования вместо «медленного» формального нормотворчества. В другом Джексон настаивает на том, что Клейтон рассматривал все ICO как ценные бумаги, уделяя больше внимания речи Хинмана и бездействию SEC в отношении ICO Ethereum. Еще одно видео с конференции 2019 года показывает, как тогдашний заместитель Хинмана в SEC, Эми Старр и советник Coinbase Дороти Девитт указывают на то, что биржа и SEC имеют «структуру» в отношении того, следует ли перечислять определенные токены или нет, исходя из их статуса как незарегистрированных ценных бумаг. Так получилось , что Coinbase перечисленных XRP в том же году. Взятые вместе, импульс этого массового активизма намекает на то, насколько мучительным может быть судебный процесс для SEC и всех нынешних и бывших чиновников, вовлеченных в это дело.

Читать так же:  Forbes о деле SEC против Ripple: В 2022 году держатели криптовалюты продемонстрируют свою правовую и политическую мощь

Ранее было известно, что соучредитель Reddit станет докладчиком на Apex XRPL.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button