Ripple

Держатели Ripple XRP подали коллективный иск против Apple

Группа держателей Ripple XRP, кошельки которых были опустошены поддельным приложением, хотят привлечь Apple к ответственности.

Apple, крупнейшая компания в мире, получила коллективный иск от группы недовольных держателей Ripple XRP, которые утверждают, что потеряли свои средства из-за фишингового приложения. ИТ-специалист по кибербезопасности Хадона Дип подала иск в Федеральный окружной суд штата Мэриленд 16 сентября от имени лиц, находящихся в аналогичном положении.

Юридический спор вращается вокруг кошелька криптовалюты под названием Toast Plus. Дип утверждает, что технический гигант со штаб-квартирой в Купертино должен нести ответственность за авторизацию вредоносного приложения в App Store и его неспособность удалить его.

Apple уже давно гордится своим тщательным процессом проверки приложений, который должен отличать ее от главного конкурента Android. Из-за своей замкнутой экосистемы компания полностью контролирует размещение приложений в «монополистическом» магазине приложений. Истец скачал приложение в марте 2020 года на свой iPhone. Она полагала, что Toast Plus был версией Toast Wallet, хорошо известного кошелька для криптовалюты, поскольку названия были похожи, а логотип, используемый для приложения в App Store, был таким же или почти идентичным.

Первоначально Дип полагалась на Rippex, популярный настольный кошелек XRP, для хранения своих токенов до закрытия проекта в январе 2018 года. В марте этого года она перевела свои активы в приложение Toast Plus, а затем обнаружила, что ее Ripple XRP пропали, а ее учетная запись была удалена.

Позже она поняла, что стала жертвой фишинг-программы, маскирующейся под законный кошелек. В итоге было потеряно 5000 долларов.

В начале 2021 года члены сообщества Ripple XRP на Reddit начали жаловаться на то, что Toast Wallet был фактически взломан, несмотря на то, что он занимал высокое место в результатах поиска. Некоторые пользователи, чьи аккаунты были опустошены мошенниками, описали ситуацию как «удручающую». Истец требует, чтобы Apple выплатила ей и каждому члену группы компенсацию за проявленную халатность.

Читать так же:  У инвесторов Ripple XRP начались проблемы с переводами с Coinbase

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button