Новости

Власти Вирджинии разрешат банкам штата хранить криптовалюты

Губернатор Вирджинии Гленн Янгкин подписал законопроект, который позволяет зарегистрированным в штате банкам оказывать услуги по хранению виртуальных валют. Об этом сообщает The Block.

Палату делегатов и Сенат документ прошел без голосов против.

Закон вступит в силу 1 июля 2022 года и позволит финансовым учреждениям держать приватные ключи от чьих-либо кошельков, пояснил представивший его делегат-республиканец Крис Хэд.

Правила обяжут банки иметь «адекватные протоколы» и «тщательно изучать риски». Но как именно будет выглядеть система еще предстоит проработать с банковским регулятором и профильной комиссией штата, уточнил соавтор закона делегат-демократ Марк Ким.

«Считаю, это отличный способ для нашего штата и остальной страны начать актуализацию идеи криптовалюты. Мы хотели, чтобы люди идентифицировали ее как то, чем можно владеть в физическом аспекте. Вы cможете зайти в банк, внести свою виртуальную валюту и обеспечить безопасность институционального уровня», — заявил он.

По словам Кима, многие люди могут «нервничать» в отношении блокчейна, но все знакомы с банками.

«Криптовалюта — это то, на что все должны обратить внимание. Это формирующийся финансовый актив с растущей популярностью, который имеет значительный потенциал для экономического развития в охватываемых областях», — отметил Крис Хэд.

Он сказал, что идею законопроекта подхватили у Техаса. В июне 2021 года Департамент банковского дела этого штата разрешил местным банкам хранить цифровые активы.

Напомним, в мае подобный законопроект приняли в Небраске. На федеральном уровне Управление контролера денежного обращения в составе Минфина США разрешило финансовым учреждениям хранить криптографические ключи с июля 2020 года.

Источник: Источник

Читать так же:  Цена токена Cream Finance рухнула после анонса возмещения средств пользователям

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button