Новости

Власти Сингапура решили ограничить спекуляции с криптовалютами

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) намерено развивать экосистему цифровых активов, ограничивая при этом «спекулятивную торговлю криптовалютами». Об этом заявил глава регулятора Рави Менон.

«Криптовалюты зажили собственной жизнью за пределами распределенного реестра — и это источник проблем индустрии. […] Спекуляция криптовалютами — то, что MAS не одобряет и стремится ограничить», — подчеркнул Менон на семинаре Green Shoots.

По его словам, задача регулятора — создать инновационную и ответственную экосистему цифровых активов в Сингапуре. Чиновник добавил, что управление считает криптовалюты «непригодными для использования в качестве денег и крайне опасными для розничных инвесторов».

«MAS видит хороший потенциал в стейблкоинах при условии, что они надежно обеспечены высококачественными резервами и хорошо регулируются», — добавил Менон.

Регулятор также позитивно воспринимает оптовые CBDC, «особенно для трансграничных платежей и расчетов». При этом глава MAS подчеркнул, что убедительных аргументов в пользу розничных цифровых валют центробанка в Сингапуре он не услышал.

«Я надеюсь, эта презентация ясно показала, что стимулирующая риторика MAS в отношении операций с цифровыми активами и ограничительная позиция касательно криптовалютных спекуляций не противоречат друг другу. На самом деле это синергетический и целостный подход к развитию Сингапура как инновационного и ответственного глобального центра цифровых активов», — заключил Менон.

В июле управление анонсировало ужесточение регулирования криптовалют в целях ограничения рисков инвесторов. До этого власти пообещали «жестоко и неумолимо» бороться с нарушениями в отрасли.

Читать так же:  В Tether исключили влияние инцидента с Celsius на резервы USDT

Напомним, в августе источники Bloomberg сообщили, что MAS разослало криптовалютным компаниям запросы об их деятельности и активах.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button