Новости

Виталик Бутерин раскритиковал мораторий на майнинг биткоина в Нью-Йорке

Основатель Ethereum Виталик Бутерин присоединился к критике принятого в штате Нью-Йорк моратория на майнинг с использованием электричества, генерируемого из углеродных источников. По его словам, власти не должны выбирать, «какие конкретные приложения» могут потреблять энергию. 

«Правительство выбирает, какие конкретные приложения могут использовать электроэнергию, а какие нет, — плохая идея. Лучше просто ввести комиссию на выбросы углекислого газа и использовать часть поступлений для компенсаций малообеспеченным потребителям», — написал он.

3 июня Сенат штата Нью-Йорк одобрил двухлетний мораторий на добычу криптовалют с использованием электроэнергии, генерируемой из углеродных источников. 

Действующие компании или те, кто находится в процессе получения разрешения на добычу цифровых активов, смогут продолжить работу. В течение двухлетнего периода власти планируют изучить потенциальное воздействие майнинга на алгоритме Proof-of-Work (PoW)на экологию.

Ранее генеральный партнер Castle Island Ventures и сооснователь Coin Metrics Ник Картер отметил, что власти Нью-Йорка де-факто запретили дата-центрам проводит вычисления хеш-функций SHA-256.

«Ответят ли [республиканские] штаты и запретят производимые в их границах вычисления, которые используются в порнгографии, Netflix и Disney? Действительно ли вы хотите жить в мире, где государство определяет, что является приемлемым использованием электроэнергии, а что нет?», — заявил он.

Инициативу также раскритиковал кандидат в Сенат США от штата Нью-Хэмпшир и бывший исполнительный директор Bitcoin Foundation Брюс Фентон. По его мнению, законодатели посягнули на свободу слова.

«Ни одно правительство не имеет права указывать вам, какое программное обеспечение запускать. Код — это речь», — написал он.

Схожее мнение высказал основатель криптоплатформы Abra Билл Бархидт. 

«Запретив SHA-256 (он же PoW-майнинг), Нью-Йорк выстрелил по существующему прецедентному праву о свободе слова, прецедентам, которым уже более 200 лет. ФБР поддерживало запрет на надежное шифрование без “черных ходов” на протяжении нескольких поколений. Но отцы-основатели знали лучше. Революции требуют секретных переписок», — написал он.

Напомним, в июне 2022 года группа технологических специалистов опубликовала открытое письмо, в котором призвала Конгресс США противостоять лобби участников криптовалютной индустрии и принять меры в отношении развивающейся отрасли.

Читать так же:  Digital Currency Group получила кредитную линию на $600 млн

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button