Новости

Вестник DeFi: RUNE вырос на 50%, а сообщество Uniswap предложило запустить v3 в сети Celo

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах остался на прежнем уровне — $198 млрд. Лидерство по-прежнему удерживает протокол Curve Finance с показателем $17,68 млрд. MakerDAO ($15,07 млрд) занял вторую строчку рейтинга, Lido ($13,7 млрд) — третью.

Данные: DeFi Llama.

Defi Llama включает в итоговое значение группу токенизированных биткоинов. WBTC с показателем $10,61 млрд занял седьмую строчку рейтинга. hBTC с $1,55 млрд расположился на 20 месте. Совокупная стоимость «биткоинов на эфире» составила $13,29 млрд.

TVL в Ethereum-приложениях снизился до $108,32 млрд. За последние 30 дней показатель упал на 7% (19 февраля значение составило $116,41 млрд).

Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $72,7 млрд. 

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 76,5% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — Curve (7,2%).

1inch Network представил функцию прямого обмена токенов между пользователями

DeFi-проект 1inch Network представил функцию P2P-ордеров, которая позволяет производить обмен цифровыми активами напрямую между пользователями.

«P2P-ордер будет полезен в ситуациях, когда ликвидности определенного токена недостаточно для крупной внебиржевой сделки, а своп на рынке повлечет за собой значительное проскальзывание. То же самое относится к токенам, которые еще не торгуются на рынке, например, находящимся на стадии пресейла», — говорится в заявлении.

Система P2P-ордеров базируется на протоколе 1inch Limit Order Protocol. Функция доступна во всех поддерживаемых проектом сетях.

Читать так же:  Перевод денег в Китай: зачем это нужно и как выбрать сервис

Команда проекта отметила, что основными преимуществами такого способа обмена являются полная децентрализация и гарантия исполнения смарт-контрактом. 1inch не хранит данные о сделках на серверах — все остается в браузерах пользователей. Данные передаются только в виде ссылок.

Сообщество Uniswap предложило развернуть протокол на блокчейне Celo

Участники сообщества Uniswap предложили запустить третью версию децентрализованной биржи в сети Celo.

Предложение создано студенческим объединением Blockchain at Michigan в сотрудничестве с инициативой Celo Climate и некоммерческой организацией Celo Foundation.

Последняя в рамках партнерства намерена запустить программу стимулирования пользователей Uniswap на $10 млн, а также оказать бирже дополнительную финансовую помощь в будущем.

Развертывание в сети протокола Uniswap V3 предполагает создание пулов ликвидности «зеленых активов» от Celo, таких как токенизированные углеродные кредиты.

Сотрудничество призвано стимулировать будущие экологические варианты использования биржи, отметили авторы предложения.

На момент написания в поддержку предложения высказались обладатели почти 9 млн токенов управления UNI при почти полном отсутствии возражений. Голосование закончится 13 марта.

Цена RUNE выросла на 50% на фоне запуска синтетических активов в THORChain

На фоне активации пулов синтетических активов цена нативного токена кроссчейн-протокола THORChain (RUNE) выросла на 50%.

На момент написания он торгуется на уровне $6.

График RUNE/USDT биржи Binance. Данные: TradingView. 

Синтетические активы или «синтетики» — это токены с залоговым гарантом, цена которых базируется на стоимости других токенов. В протоколе THORChain для обеспечения используются пулы, в равном соотношении состоящие из базовых криптовалют и RUNE.

Ведущий разработчик THORChain Чад Баррафорд объяснил, что такой подход позволяет повысить безопасность и устойчивость сети. 

По его словам, синтетики вдвое снижают комиссию за обмен и позволяют заключать «практически мгновенные сделки» при меньшей стоимости газа. Он также добавил, что, используя такие активы, поставщики ликвидности могут получать доход от большей суммы, чем они внесли в пул. 

Как заработать на стейблкоинах и синтетических акциях в экосистеме Terra (часть 2)

Инвестиции в DeFi

Читать так же:  Регулятор разрешил кредитным союзам США работать с криптовалютами

Команда протокола непрерывных расчетов транзакций в режиме реального времени Zebec на базе Solana закрыла раунд финансирования Серии А на $15 млн.

Его возглавили Solana Ventures и Distributed Global при участии Coinbase Ventures, Alameda Research, Circle и Lightspeed.

Полученные средства стартап направит на дальнейшее масштабирование протокола. Его идея заключается в упрощении отправки и получения платежей на постоянной основе.

Zebec Payroll позволяет сотрудникам автоматически конвертировать часть полученных средств в цифровые валюты, распределять по криптопенсионным программам, инвестировать в DeFi-протоколы и выводить в фиате на банковские счета без уплаты комиссий.

Стоящая за DeFi-платформой социального трейдинга Nested команда закрыла раунд финансирования Серии А на $7,5 млн.

Его возглавила Brevan Howard миллиардера Алана Ховарда при участии CMT Digital, Kenetic Capital, Republic Capital и других.

Финансирование направят на расширение числа поддерживаемых блокчейнов и функциональности платформы.

Nested позволяет демонстрировать через социальные сети инвестиционные портфели пользователей в виде NFT или отправлять их в качестве подарка или награды. 

Базирующаяся в Сингапуре криптовалютная финтех-платформа Cake DeFi создала венчурное подразделение с капиталом $100 млн.

Cake DeFi Ventures (CDV) сосредоточится на инвестициях в стартапы из сфер Web 3.0, метавселенных, NFT, гейминга и финтеха.

Возглавят венчурный фонд CEO Cake DeFi Джулиан Хосп и CTO Ю Дзинь Чуа.

Фирма позиционирует себя как провайдера децентрализованной финансовой платформы, на которой пользователи могут покупать, продавать криптовалюты, участвовать в стейкинге и кредитовании в числе прочих услуг.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button