Новости

Вестник DeFi: хакер вывел $90 млн из Mirror, а Tron выросла на 48%

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах упал до $106,3 млрд. Лидером стал MakerDAO с показателем $9,45 млрд, а вторую и третью строчки рейтинга удерживают Curve ($8,67 млрд) и AAVE ($8,23 млрд) соответственно.

Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях снизился до $68,2 млрд. За последние 30 дней показатель сократился на 38% (4 мая значение составило $110 млрд).

Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $98,1 млрд. 

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 74,7% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — Curve (11,3%), третья — Balancer.

В мае DeFi-экосистема Tron выросла на 48%

За май TVL экосистемы децентрализованных приложений на базе Tron вырос более чем на 48%, превысив $6 млрд.

В общем рейтинге DeFi Llama проект уступает лишь Ethereum и BNB Chain с показателями $68,24 млрд и $8,41 млрд соответственно.

Показатели других экосистем топ-10 значительно просели. Например, Avalanche потеряла 52,9%, Solana — 42,7%.

Хакер вывел $90 млн из протокола Mirror

Работающий на базе Terra DeFi-протокол Mirror стал жертвой эксплойта на сумму более $90 млн. Его обнаружил аналитик FatMan, а подтвердили специалисты фирмы по кибербезопасности BlockSec.

Читать так же:  Разработчик Ethereum Name Service подал в суд на хостинг-провайдера GoDaddу

Для открытия короткой позиции по синтетической акции в Mirror Protocol необходимо заблокировать залог (UST, LUNA Classic и mAssets) как минимум на 14 дней. После завершения операции токены можно вывести обратно в кошелек.

Чтобы установить владельца активов, использовался сгенерированный смарт-контрактом идентификатор. Из-за уязвимости протокол не смог заблокировать многократный вывод средств одним и тем же пользователем. В октябре 2021 года это обнаружил неизвестный, который нанес ущерб в общей сложности на $90 млн — сумма в сотни раз превысила размер заблокированного им обеспечения.

В BlockSec объяснили, что об этом стало известно только сейчас, поскольку на сайте Mirror не выводились данные о сумме внесенного пользователями залога. Другим фактором стало недостаточное внимание сообщества к анализу данных в блокчейне Terra по сравнению с Ethereum и EVM-совместимыми сетями.

В мае, спустя несколько дней после коллапса Terra, разработчики Mirror Protocol устранили эксплойт. На форуме сообщества команда оставила без ответа вопрос о том, успел ли кто-то воспользоваться уязвимостью.

В конце месяца неизвестный вывел из Mirror еще $2 млн в результате проблем с отображением котировок оракулами. Эту уязвимость обнаружил участник сообщества Mirroruser и подтвердил FatMan.

Большинство валидаторов в сети Terra Classic использовали устаревшую версию оракулов. Последние предоставляли системе данные о стоимости LUNA Classic (LUNC) по курсу 5 USTC (~$0,12), в то время как реальная цена не превышала $0,0001. В результате злоумышленник опустошил несколько пулов ликвидности (mBTC, mETH, mDOT и mGLXY).

Аналитик предупредил, что хакер может так же поступить с пулами mAsset, что приведет к накоплению безнадежного долга и коллапсу протокола. Доступ к ним приостановили до начала предторговой сессии акциями. 

Ситуацию «спасли» выходные и празднование 30 мая в США Дня памяти, в которые фондовый рынок был закрыт.

Читать так же:  МВФ предрек России скорый дефолт на фоне блокировки половины валютных резервов страны

Разработчики прислушались к советам эксперта. Они отключили использование mBTC, mETH, galaxy и mDOT в качестве залога, предотвратив «катастрофу». В результате злоумышленник потерял возможность опустошить пулы ликвидности.

Торговый оборот Uniswap превысил $1 трлн с момента запуска DEX

Объем заключенных сделок на Uniswap превысил в эквиваленте $1 трлн с момента запуска DEX в 2018 году.

По данным стоящей за проектом Uniswap Labs, число пользователей протокола приблизилось к 3,9 млн — более 80% всех участников DeFi-пространства.

При рассмотрении торговых оборотов DEX во всех сетях доля Uniswap (c учетом всех версий) составляет 42,5%, согласно CoinGecko. У ближайшего конкурента PancakeSwap на BNB Chain — 8,3%.

Регулятор Сингапура изучит возможности DeFi-протоколов

Денежно-кредитное управление Сингапура изучит возможности DeFi-протоколов и токенизации. В проекте Guardian также примут участие JPMorgan, Marketnote и DBS.

Финучреждения проработают юзкейсы в четырех основных областях:

  • открытые и интероперабельные сети;
  • якоря доверия;
  • токенизация активов;
  • DeFi-протоколы институционального уровня.

Первый пилотный проект предусматривает создание permissioned-пула ликвидности. Он будет состоять из токенизированных акций и депозитов, задействованных для предоставления обеспеченных займов посредством смарт-контрактов.

«Эти ранние исследования DeFi-решений обеспечат конкурентоспособность Сингапура, являющегося передовым финансовым центром», — заявил руководитель группы стратегического планирования DBS Хан Кви Хуан.

Разработчики Polygon запустили акселерационную программу для DeFi-проектов

Платформа для Ethereum-решений второго уровня (L2) Polygon запустила новую акселерационную программу для разработчиков в сфере децентрализованных финансов.

Инициатива реализована в сотрудничестве с провайдером блокчейн-инфраструктуры третьего уровня (L3) Orbs на базе акселератора DeFi.org.

Программа сфокусирована на проектах, использующих ключевые технологии партнеров. 

«Акцент на DeFi-приложениях уровней L2 и L3 — следующий шаг для создателей, увлеченных разработкой на Ethereum», — говорится в заявлении.

Участники программы будут создавать решения на базе Polygon. Они получат поддержку в виде финансирования, наставничества и помощи в маркетинге. DeFi.org обеспечит для перспективных проектов приток ликвидности, а также продвижение через свой сайт и другие площадки.

Что такое 1inch?

Также на ForkLog:

  • Symbiosis представила инструмент для автоматического внесения ликвидности в пулы DeFi-протоколов.
Читать так же:  Исследование: 85% мерчантов видят в биткоин-платежах средство для привлечения клиентов

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button