Новости

В Украине выявили оператора вымогательского ПО. Заблокированы криптокошельки с $1,3 млн

Украинская киберполиция выявила злоумышленников, стоявших за распространением вируса-шифровальщика. В международной спецоперации участвовали Европол, Интерпол, правоохранители Франции и ФБР США. 

По данным киберполиции, с помощью вредоноса хакер атаковал более сотни компаний в США и ЕС и требовал за расшифровку данных выкуп в размере от 5 до 70 млн евро. С ним работал сообщник, помогавший выводить средства. 

Злоумышленник взламывал программы для удаленной работы, а также распространял вирус через фишинговую рассылку на корпоративные почты. Ущерб превысил $150 млн.

В ходе обысков изъято $360 000 наличными (в сообщении Европола говорится о $375 000), техника и автомобили. На кошельках хакера заблокированы $1,3 млн в криптовалюте.

Украинская киберполиция сообщила только об одном подозреваемом, в Европоле заявили о двух арестах. ForkLog обратился к киберполиции за комментариями, однако на момент публикации не получил ответа. 

Напомним, в июне украинские правоохранители сообщили о выявлении хакеров, стоявших за шифровальщиком Clop. Источник ForkLog рассказал, что обыски прошли не у представителей хакерской группировки, а у OTC-трейдеров, через которых проходили биткоины операторов вируса-вымогателя.

Источник: Источник

Читать так же:  Украина открыла кошелек для пожертвований Polkadot. Гэвин Вуд обещал внести $5 млн

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button