Новости

В VanEck допустили рост биткоина до $4,8 млн при его преобразовании в резервный актив

Цена биткоина может достичь диапазона от $1,3 млн до $4,8 млн при условии обретения им статуса мировой резервной валюты. Такие расчеты привели аналитики VanEck.

Нижняя граница диапазона базируется на основании денежного агрегата М0, который включает в себя наличные деньги в обращении, верхняя — на базе M2, который включает M0, резервы банков и их «близкие эквиваленты».

Специалисты подчеркнули, что больше шансов оспорить гегемонию доллара у китайского юаня.

Представленный прогноз выступает скорее отправной точкой для инвесторов, которые хотят оценить стоимость первой криптовалюты в «экстремальном» сценарии [полного перевода всех мировых резервов в цифровое золото]. 

К его рассмотрению аналитиков подтолкнули события вокруг войны в Украине. Они указали на изучение Россией возможности использования цифровых активов для совершения сделок за нефть в условиях санкций.

В VanEck не исключили, что этот тренд могут подхватить и другие страны мира, что может ударить по статусу доллара как мировой резервной валюты.

«Вероятно, центробанки в целях диверсификации изменят структуру своих резервов за счет долларов (а также евро и иен) в пользу других активов», — говорится в документе.

В числе альтернатив, помимо золота и биткоина, аналитики назвали недвижимость, акции и валюты стран с развивающейся экономикой.

Напомним, основатель и CEO пула BTC.TOP Цзян Чжуер назвал финансовые санкции против РФ позитивным фактором для криптовалютного рынка в долгосрочной перспективе.

В январе аналитики Fidelity Digital Assets допустили покупку биткоина государствами.

Ранее СEO MicroStrategy Майкл Сэйлор охарактеризовал первую криптовалюту как мировой резервный актив.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Читать так же:  Предлагавшая «майнинг рублевой валюты» компания попала в черный список ЦБ РФ

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button