Новости

В Trader Joe предложили решение проблемы непостоянных убытков в DeFi

Разработчики AMM-протокола Trader Joe заявили, что нашли решение одной из главных проблем DeFi — непостоянных убытков.

В опубликованном white paper под названием Joe v2 специалисты описали использование «Книги ликвидности» (Liquidity Book) с переменной комиссией для свопов.

В Trader Joe заверили, что функция предоставит трейдерам сделки с «нулевым или минимальным проскальзыванием».

Решение сократит потери «многих поставщиков ликвидности (LP) на DEX во время рыночной турбулентности», добавили разработчики.

Непостоянные убытки возникают в процессе удержания активов в пулах ликвидности, когда один из них волатилен по отношению ко второму.

Что такое непостоянные убытки (Impermanent Loss)?

Аналитик TheDeFinvestor отметил, что у многих DEX непостоянные убытки часто превышают комиссию за своп. Например, около 50% поставщиков ликвидности на Uniswap V3 теряют деньги из-за этой проблемы, согласно исследованию Bancor.

Liquidity Book распределяет ликвидность пары в пуле по ценовым ячейкам. При выполнении свопа обмен в корзине происходит по постоянной цене. При недостатке средств своп перемещается в следующую ячейку.

Решение предусматривает две компоненты комиссии: постоянную и переменную. Последняя будет зависеть от волатильности активов в каждой паре, побуждая LP реагировать на ценовые движения. Приток ликвидности в пару увеличит глубину стакана, что уменьшит проскальзывание.

Читать так же:  В Госдуме предложили ужесточить требования к биткоин-биржам и обменникам

Инвестиционный директор управляющего активами IDEG Маркус Тилен в разговоре с Cointelegraph назвал проблему непостоянных убытков одной из причин настороженности институционалов в отношении DeFi. Фирма, как многие другие, старается из-за этого не связываться с AMM-протоколами, добавил он.

«Должен признать, что white paper Joe v2 предлагает новую идею, и LP генерируют 30 б.п. при проведении сделок. Это привлекательный доход, когда будущий рост отрасли неясен. Мы посмотрим, сколько ликвидности привлечет v2 и как улучшится TVL«, — отметил Тилен.

Напомним, ForkLog разобрал в карточках, как второе поколение DeFi-проектов решает проблемы «первой версии», включая централизацию, непостоянные убытки и другие.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button