Новости

В Техасе увидели выгоду в биткоин-майнинге для энергетической отрасли 

Майнинговые установки не нуждаются в бесперебойной поставке электричества, поэтому их долгосрочное размещение на территории Техаса может быть выгодным для энергетической отрасли. Об этом сообщает Офис финансового контролера штата.

В опубликованной заметке научный сотрудник Webber Energy Group Джошуа Роудс объяснил, что майнеров в Техасе привлекает низкая стоимость электроэнергии и быстрый процесс подключения оборудования к системе.

По его словам, несмотря на энергозатратность, добыча криптовалют предлагает потенциально выгодную связь между потреблением энергии и ее производством.

Майнеры могут участвовать в программах реагирования на спрос, что предполагает их отключение от сети во время пиковых нагрузок. 

«Спрос и предложение работают в тандеме, поэтому, если майнер прекращает использовать электроэнергию, это поможет удовлетворить возросший спрос в сети и повысить ее стабильность», – заявил Роудс. 

Кроме того, активизация добычи криптовалют может стимулировать создание дополнительной энергетической инфраструктуры. Майниговые предприятия часто располагаются рядом с ветряными и солнечными электростанциями, предоставляющими более низкий тариф. Такая практика распространена, например, в отдаленных районах Западного Техаса.

«Если добыча криптовалют увеличится в этом регионе, цена на электроэнергию может вырасти, что, в свою очередь, ускорит строительство новых станций», – указал специалист.

Главное отличие майнинга от крупных промышленных предприятий, по мнению Роудса, состоит в том, что «мощности для него могут быстро появляться и так же быстро исчезать в зависимости от цены биткоина».

Данные: Digiconomist.

Ученый добавил, что добыча криптовалют также потенциально могла бы стимулировать возобновляемую генерацию при условии заключения долгосрочных контрактов с поставщиками электроэнергии.

«Если майнеры готовы проявить гибкость, например, участвуя в программе контролируемых ресурсов нагрузки, то они могут стать ценным активом для сети», – резюмировал он.

Параллельно власти Техаса ведут дискуссии о повторном использовании избыточного газа для добычи криптовалют в целях сокращения вредных выбросов.

Читать так же:  В Ethereum-сообществе предложили провести софтфорк в противовес OFAC

Накануне аналитик Arcane Research спрогнозировал десятикратный рост годового энергопотребления сети биткоина к 2040 году при условии достижения цены первой криптовалюты уровня $2 млн.

Напомним, на прошлой неделе члены Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США направили майнинговым компаниям Core Scientific, Riot Blockchain, Marathon Digital и Stronghold Digital запрос на предоставление данных о воздействии их деятельности на окружающую среду.

Ранее аналитик из Capriole Investments констатировал завершение фазы капитуляции биткоин-майнеров.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новост криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button