Новости

В США усилят мониторинг обхода Россией санкций при помощи криптовалют

Министерство финансов США активно наблюдает за соблюдением режима санкций против России, в том числе в вопросе их потенциального обхода при помощи криптовалют. Об этом заявила глава ведомства Джанет Йеллен в ответ на опасения группы сенаторов, пишет The Wall Street Journal.

«Мне часто приходится слышать о цифровых активах, как канале, на который нужно смотреть. Это далеко не единственный сектор, где ограничения можно обойти», — прокомментировала министр.

Йеллен отметила, что на многих участников индустрии распространяются правила OFAC и AML. Она сослалась на пример соучредителей BitMEX Артура Хейса и Бенджамина Дела, которые недавно признали себя виновными в нарушении Закона США о банковской тайне.

Тему ограничительных мер против России из-за войны в Украине затронул и глава ФРС. Джером Пауэлл в ходе выступления с докладом о состоянии экономики в Палате представителей отметил мониторинг соблюдения санкций банками. В этом контексте председатель коснулся и темы криптовалют.

«Это подчеркивает необходимость действий Конгресса в области цифровых финансов. Необходима нормативная база для предотвращения случаев, когда эти необеспеченные криптовалюты служат средством финансирования терроризма и общего преступного поведения», — пояснил он.

Губернатор штата Нью-Йорка Кэти Хочул объявила о мерах по расширению возможностей NYDFS по выявлению связей между криптокомпаниями и подсанкционными организациями. В ведомстве отдали приоритет развертыванию дополнительных инструментов блокчейн-аналитики для реализации инициативы.

Ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров призвал заблокировать адреса российских пользователей, в том числе не связанных с политикой.

Представители Coinbase и Binance в беседе с Decrypt пояснили, что в настоящий момент готовы пойти на этот шаг только в отношении попавших в список OFAC адресов.

Читать так же:  СМИ: Венесуэла ужесточит контроль за биткоин-транзакциями 

Напомним, юрист Джейк Червински усомнился, что Россия воспользуется криптовалютами для обхода введенных США ограничительных мер.

Ранее опрошенные ранее Al Jazeera эксперты также заявили о невозможности обойти РФ санкции с помощью цифровых активов из-за масштабов как экономики, так и самих ограничений.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button