Новости

В Solana произошел сбой из-за ошибки в обработке нишевых транзакций 

В среду, 1 июня, сеть Solana более четырех часов не производила новые блоки из-за сбоя в обработке «долгосрочных нецелевых транзакций», который привел к нарушению консенсуса. Разработчики отключили данный тип операций и попросили валидаторов перезапустить блокчейн.

Долгосрочные нецелевые транзакции (durable transaction nonces) в основном популярны среди криптовалютных бирж. Функция предназначена для держателей токенов, которые используют сложные настройки автоматического подписания, из-за чего не всегда могут оперативно подготовить транзакции для регистрации в блокчейне.

Например, кастодиан, который подписывает транзакцию с двух изолированных устройств, может не успеть завершить работу в рамках одного блока. Обычная операция в сети Solana в таком случае не пройдет, однако вышеуказанная функция позволяет обойти это ограничение и поставить подпись заранее в автономном режиме. 

Один из валидаторов Solana — Stakewiz — отметил, что о проблеме с этим типом транзакций давно известно. По его словам, 28 мая схожая ошибка уже наблюдалась, однако она не повлияла на кластер. 

Согласно Solana, простой сети составил 4 часа 10 минут. На момент написания, блокчейн работает стабильно. Вместе с тем у обозревателей вроде Solscan и Solana Beach возникли проблемы с отображением времени выпуска блоков и проведения транзакций — значения указываются с шестичасовой задержкой.

Читать так же:  Акции Nvidia обвалились на 10,3% после выхода отчетности за первый квартал

Данные: Solana Beach.

Это вызвано рассинхронизацией блокчейна с реальным временем, которая произошла на прошлой неделе. Однако тогда было заявлено, что внутренние часы сети отстают всего на 30 минут.

Основатель Solana Анатолий Яковенко подчеркнул, что у команды разработчиков уже есть решение — его имплементируют после тестирования.

Напомним, в ночь на 1 мая 2020 года блокчейн Solana приостановил работу из-за большого числа входящих транзакций и интенсивного трафика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button