Новости

В сети Near запустили алгоритмический стейблкоин USN

Разработчики Near Protocol запустили алгоритмический стейблкоин USN c привязкой к доллару США и обеспечением в виде нативного токена NEAR. Его управлением займется ДАО Decentral Bank.

Привязку к курсу также обеспечат за счет резервного фонда из NEAR и USDT. Его размер определят в будущем.

Пользователям доступен обмен USN на USDT на платформе Ref Finance.

Слухи о готовящемся запуске токена появились 4 апреля. Тогда один из пользователей обнаружил в интерфейсе протокола Ref Finance упоминание токена с соответствующим тикером.

USN по своему механизму работы подобен TerraUSD (UST), Frax Finance (FRAX), USDB и USDD.

Стейблкоин поможет привлечь дополнительную ликвидность для работающих в экосистеме DeFi-проектов вроде Ref Finance, Burrow, Aurigami и Bastion.

Поступления Decentral Bank от стейкинга NEAR в резервном фонде сформируют минимальную годовую доходность держателям USN. В настоящий момент она составляет ~11% годовых.

APY может меняться в зависимости от объема эмиссии и величины резервного фонда. Первые участники, вероятно, смогут рассчитывать на 20% годовых и более. Прирост показателя обеспечат ежемесячные выплаты лендинговыми протоколами из экосистемы после голосования участников ДАО.

Рост цены NEAR за последние 24 часа составил 8%, согласно CoinGecko. Это третий результат в топ-20 после Dogecoin (+29,1%) и Terra (+8,4%).

Читать так же:  Binance предупредила пользователей из Турции о фейковой рекламе

Напомним, в марте 2021 года До Квон принял вызов пользователей на $11 млн, которые усомнились в устойчивости цены LUNA, обеспечивающей стабильность UST.

К середине апреля резервы связанной с UST некоммерческой организации Luna Foundation Guard составили $2,44 млрд, из которых 70% пришлись на биткоин. Остальные — на USDT, USDC и LUNA.

Ранее UST обошел Binance USD по рыночной капитализации.

Алгоритмические стейблкоины: как развиваются альтернативы USDT и USDC

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button