Новости

В Сенате США предложили смягчить риски от легализации биткоина Сальвадором

Группа членов комитета по международным отношениям Сената вынесла на рассмотрение законопроект об ответственности за криптовалюту в Сальвадоре. Он предполагает подготовку «плана по снижению потенциальных рисков для финансовой системы США».

Авторами законопроекта выступили Джим Риш, Боб Менендес и Билл Кэссиди.

В случае принятия Госдепартамент в координации с другими ведомствами сформируют соответствующий отчет. Не позже чем через 90 дней он представит комплекс мер. В документе упоминаются и «другие страны, которые используют доллар США в качестве законного платежного средства».

Законодателей интересует процесс утверждения биткоина в качестве официальной денежной единицы в Сальвадоре, его влияние на граждан и фирмы, в том числе степень применения, а также способность властей противостоять рискам кибербезопасности. 

Дополнительно в отчете потребуется отразить данные о доле не охваченного банковскими услугами населении и объеме денежных переводов в страну из США.

Госдепартаменту предстоит охарактеризовать двусторонние экономические и коммерческие взаимосвязи и возможность сокращения Сальвадором использования доллара США. Сенаторы также запросили данные о взаимодействии страны с МВФ, Всемирным банком.

«Этот шаг потенциально способен ослабить политику санкций США, расширяя возможности таких злонамеренных субъектов, как Китай и организованные преступные организации», — прокомментировал Риш.

На инициативу отреагировал президент Сальвадора Наийб Букеле.

«ОК, бумеры… У вас есть ноль юрисдикций касательно суверенного и независимого государства. Мы не ваша колония, не ваш задний или передний двор. Не вмешивайтесь в наши внутренние дела. Не пытайтесь контролировать то, что вы не можете контролировать», — пояснил он.

Напомним, Сальвадор принял законопроект о признании биткоина законным средством расчетов 9 июня 2021 года.

Читать так же:  FINMA одобрило L1 Digital управление фондами коллективных криптоинвестиций

К февралю 2022 года цифровой кошелек Chivo использовали 4 млн сальвадорцев. В их число входят 70% населения страны, которое не имело счетов в банках.

К 15–20 марта власти страны подготовят выпуск биткоин-облигаций на $1 млрд.

Ранее в МВФ выразили опасения в отношении рисков, связанных с биткоин-облигациями Сальвадора. Организация неоднократно призывала государство отказаться от первой криптовалюты в качестве платежного средства.

9 февраля агентство Fitch понизило рейтинг Сальвадора с «B-» до «CCC». В качестве обоснования аналитики упомянули возросшую зависимость от краткосрочного финансирования в свете предстоящего в январе 2023 года погашения выпуска облигаций на $800 млн, а также сложности с продлением сотрудничества с МВФ в 2022-2023 годах.

Худший кошмар Сатоши или финансовая революция: чем обернется легализация биткоина в Сальвадоре

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button