Новости

В Сальвадоре признали неготовность к выпуску биткоин-облигаций в ближайшее время

В настоящее время не сложились благоприятные условия для размещения Сальвадором биткоин-облигаций на $1 млрд. Об этом заявил министр финансов страны Алехандро Селайя, пишет The Block.

Сальвадор планировал выпустить первые биткоин-облигации на $1 млрд к 15–20 марта. В случае успеха власти были готовы провести дополнительную эмиссию на $500 млн. 

22 марта Минфин Сальвадора отложил выпуск из-за ухудшения конъюнктуры и необходимости доработать законодательство.

Экономисты опасаются объявления страной дефолта в январе 2023 года, когда предстоит погасить облигации в фиате на сумму $800 млн.

Экономист Центральноамериканского института финансовых исследований (ICEFI) Рикардо Кастанеда оценил потребность Сальвадора в ликвидности до 2024 года в $3 млрд.

Селайя в ходе обращения к гражданам сообщил о ведущихся переговорах с МВФ.

Министр финансов также проинформировал, что власти продали часть приобретенных биткоинов для финансирования больницы для домашних животных. Необходимые $4 млн на эти цели правительство получило «в результате роста первой криптовалюты». Чиновник подчеркнул, что ведомство не продает накопленные монеты.

Напомним, 9 мая Сальвадор приобрел 500 BTC по средней цене ~$30 744, доведя объем своих резервов до 2301 BTC.

Ранее в МВФ выразили опасения в отношении рисков, связанных с биткоин-облигациями Сальвадора. Организация неоднократно призывала государство отказаться от первой криптовалюты в качестве платежного средства.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Telegram: ForkLog Feed — вся лента новостей, ForkLog — самые важные новости, инфографика и мнения

Источник: Источник

Читать так же:  Nansen представила ориентированный на криптосообщество Web3-мессенджер

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button