Новости

В РФ разработали комплекс скрытного досмотра людей на основе активности в соцсетях

В России разработали систему скрытого досмотра людей в общественных местах, которая призвана оценить «степень опасности человека для окружающих». Комплексом уже заинтересовались силовики, рассказал глава Радиотехнического института имени академика Минца Юрий Аношко в интервью ТАСС. 

По его словам, разработчики «пошли намного дальше функции идентификации людей»:

«Мы разработали базовые инструменты профайлинга, исходя из их сетевой активности на платформах TikTok, YouTube, «ВКонтакте», Facebook, «Яндекса» и других сервисов. Система позволяет создать профиль человека и оценить степень угрозы для людей по совокупности характерных признаков во время прохода через комплекс досмотра». 

Также в него внедрили систему распознавания микровыражений лица и походки. В ее основе лежит технология, базирующаяся на электромагнитных волнах миллиметрового и терагерцового диапазонов. Система предназначена для проведения досмотра без остановки людей. 

Аношко рассказал, что комплексы уже заказали некоторые силовые структуры РФ. 

Напомним, в прошлом году российские власти заинтересовались созданием платформы с искусственным интеллектом, которая сможет провести психоанализ личности по записям в социальных сетях.

Источник: Источник

Читать так же:  Глава ЦБ Грузии заявил о подготовке нормативной базы для регулирования криптовалют

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button