Новости

В разведке Великобритании высказали опасения касательно цифрового юаня

Глава Центра правительственной связи (GCHQ), одного из разведывательных ведомств Великобритании, Джереми Флеминг предупредил о возможных негативных последствиях глобального распространения китайской CBDC для других стран, пишет Financial Times.

GCHQ ответственна за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

По мнению Флеминга, уже существующая китайская CBDC может применяться для сбора информации о пользователях и, гипотетически, для контроля и фильтрации транзакций. Это окажет негативное влияние на «здоровье финансовой системы», полагает глава спецслужбы.

Он напомнил, что Китай продвигает кошелек для цифровых юаней для использования на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Это означает, что кроме местных жителей, приложение смогут установить также иностранные спортсмены и туристы, чтобы оплачивать товары и услуги во время мероприятия.

Флеминг обратил внимание на быстрый прогресс КНР в запуске CBDC. По его словам, ни одна страна не осуществила настолько продвинутый пилот в этой сфере.

«Китай получил преимущество, много инвестируя — как открыто, так и скрытно. И вот почему он начинает оказывать реальное влияние на то, как будут действовать правила в технологическом и цифровом контекстах. Мы должны выработать свой ответ на все это», — заявил руководитель GCHQ.

Он подчеркнул важность международного сотрудничества для выработки основ для управления цифровыми валютами. Однако Пекин не демонстрирует подобные намерения, считает Флеминг.

Что такое цифровая валюта центробанков (CBDC)?

Напомним, ранее в Сенате США предложили запретить американским спортсменам использовать цифровой юань во время Олимпиады.

Источник: Источник

Читать так же:  Эксперт назвал три причины слабой динамики биткоина

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button