Новости

В парламенте Сальвадора утвердили биткоин-фонд в размере $150 млн

Комиссия по финансам Законодательной ассамблеи Сальвадора согласовала создание фонда на сумму $150 млн для обеспечения обмена биткоина и долларов. Об этом сообщает El Diario de Hoy.

Министр экономики Мария Луиза Хайем Бреве отметила, что первоначальный размер траста может быть увеличен.

«У нас есть несколько команд, чтобы показывать населению, как пользоваться кошельком Chivo. Мы разработали удобное приложение, чтобы все сальвадорцы могли научиться операциям с криптовалютой», — заявила она.

Хайем Бреве признала, что у жителей есть сомнения и опасения относительно применения биткоина в качестве официального платежного средства. Однако весь мир смотрит на Сальвадор, как на пионера финансовых технологий, добавила она.

После принятия в июне соответствующего законопроекта оппозиция назвала его неконституционным. Июльский опрос показал, что только 20% жителей одобряют инициативу.

В конце августа в стране начались протесты против легализации первой криптовалюты.

Управлять фондом для обеспечения транзакций будет Банк развития Сальвадора (Bandesal).

Парламентарии согласились внести изменения в бюджет страны по просьбе министра финансов Алехандро Селайи и перенаправить $500 млн из кредита Центральноамериканского банка экономической интеграции (CABEI), изначально предназначенного на помощь малым и средним предприятиям.

Из этих средств $150 млн пойдут Bandesal для создания траста. 

Еще $53,3 млн выделят на выполнение плана по внедрению криптовалюты, из которых $23,3 млн предназначены для государственной программы установки банкоматов с поддержкой биткоина. $30 млн пойдут на финансирование инициативы по стимулированию использования кошелька Chivo, в рамках которой власти пообещали единоразово выплатить каждому пользователю $30 в биткоине после регистрации в приложении.

Напомним, CABEI поддержал Сальвадор в вопросе внедрения биткоина. Всемирный банк отказался помогать стране, сославшись на проблемы с экологией и финансовой прозрачностью.

Читать так же:  Журналисты узнали о проверке сотрудников Terraform Labs в Южной Корее

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button