Новости

В Панаме приняли законопроект о регулировании криптовалют

Национальная ассамблея Панамы одобрила законопроект, регламентирующий обращение криптоактивов в стране. Об этом сообщает Reuters.

Нормативный документ «регулирует торговлю и использование криптоактивов, выпуск цифровой стоимости, токенизацию драгоценных металов и других активов, платежные системы и другие направления».

Конгрессмен Габриэль Сильва подчеркнул, что легализация криптовалют поможет Панаме стать «центром инноваций и технологий в Латинской Америке».

«Теперь я могу пойти и заплатить за что-нибудь продавцу. И если тот захочет принимать криптовалюту — это разрешено, это законно. До сих пор в Панаме подобного не было», — заявил Сильва.

Он добавил, что более половины жителей страны не охвачены банковской системой, но «криптозакон» призван помочь им.

Согласно документу, отныне криптовалюты в Панаме являются допустимой формой платежа «для любой легальной гражданской или коммерческой операции», включая уплату налогов, пошлин и других сборов в пользу государства.

«Криптозакон» также официально признает децентрализованные автономные организации (ДАО) в качестве юридических лиц. Кроме того, регламентируется выпуск токенизированных ценных бумаг и товаров посредством STO.

Сильва завершил работу над законопроектом в сентябре 2021 года. По его словам, инициатива позволит создать «тысячи рабочих мест», привлечь инвестиции и «сделать правительство прозрачным».

Напомним, Сальвадор стал первой страной, признавшей биткоин законным средством расчетов. Однако недавнее исследование показало низкие темпы принятия первой криптовалюты в стране.

Худший кошмар Сатоши или финансовая революция: чем обернется легализация биткоина в Сальвадоре


Читать так же:  Виталик Бутерин назвал текущий медвежий цикл ожидаемым

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button