Новости

В Минэнерго исключили применение льготного тарифа для майнеров биткоина

Майнинг не относится к бытовым нуждам, поэтому потребляемая на него электроэнергия не должна оплачиваться по льготному тарифу для населения. Об этом заявили в Минэнерго, пишет «Российская газета».

В ведомстве уточнили, что законодательство различает потребление гражданами электроэнергии для собственных бытовых нужд и в целях осуществления предпринимательской деятельности.

При этом бизнес-тариф может применяться не только для крупных площадок, но и для частных лиц, добывающих криптовалюты для получения прибыли.

«Существующие нормы не исключают возможности выявления потребления в жилом помещении для осуществления коммерческой деятельности и проведения расчетов с таким потребителем по ценам, установленным для субъектов предпринимательства», – добавили в ведомстве.

Напомним, накануне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выразил готовность предоставить площадки под промышленный майнинг. Это, по его словам, снизит нагрузку на электросети и одновременно потребует повышения тарифов на электричество.

О необходимости дифференциации тарифов для майнеров от остального населения Минэнерго заявляло еще в октябре.

Источник: Источник

Читать так же:  Итоги недели: Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», а в РФ допустили создание локальных криптобирж

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button