Новости

В Lido заявили о продолжении работы на фоне сохранения дисконта на stETH

Сервис ликвидного стейкинга Lido Finance работает в обычном режиме, несмотря на подешевевший к Ethereum токен stETH и распродажу актива крупными держателями. Об этом сообщили разработчики проекта.

«Эти большие колебания в большинстве случаев связаны с конкретными потребностями в ликвидности определенных участников рынка — они не привязаны к фундаментальным показателям stETH или стоимости базовых активов», — говорится в сообщении.

Команда сервиса подчеркнула, что все выпуски stETH «подтверждаются в соотношении 1:1 депозитами в ETH» в PoS-сети Beacon Chain.

По словам разработчиков, после завершения так называемого «слияния» (The Merge) «stETH можно будет обменять на депонированные ETH и начисленные вознаграждения за стейкинг, независимо от курса stETH».

Согласно Curve, на момент написания дисконт на токены stETH превышает 5%.

Данные: Curve.

Ранее сервис PeckShield обратил внимание на крупные свопы, которые произвели кошельки предположительно связанные с Three Arrows Capital (3AC). Некоторые специалисты подчеркнули, что операции хедж-фонда свидетельствуют о намерении погасить долги и займы, которые у него есть.

На фоне спекуляций о ликвидациях крупных позиций структуры и ее платежеспособности соучредитель Су Чжу заявил, что 3AC «полностью привержена решению этой проблемы».

Читать так же:  Архитектор The DAO Стефан Туал покинул Ethereum-сообщество

На этом фоне сообщество следит за действиями криптолендинговой платформы Celsius, которая ранее приостановила вывод средств, обмен и переводы между аккаунтами. На момент написания она владеет 409 260 stETH на сумму $436,5 млн, согласно Ape Board.

Данные: Ape Board.

Аналитики Huobi Джонни Лоуи и Энди Ху отметили, что ранее Celsius понесла убытки в размере почти $71 млн из-за размещения stETH на платформе для стейкинга StakeHound после инцидента с приватными ключами. В июне 2021 года последняя обвинила в утрате доступов компанию Fireblocks.

«Об этом сообщили в новостях неделю назад и, узнав, что инвестиции оказались в опасном положении, пользователи Celsius начали выкупать свои позиции. Скорость вывода средств была высокой, около 50 000 ETH в неделю, что вынудило Celsius продавать другие активы, такие как stETH (в стейкинге Lido), за ETH на вторичных рынках вроде Curve, чтобы получить больше ликвидности», — заявили эксперты.

Они утверждают, что лишь 27% удерживаемых Celsius ETH ликвидны. В связи с этим, по их словам, у платформы «не было другого выбора, кроме как продать stETH в стейкинге Lido».

Данные: исследование Huobi.

«В краткосрочной перспективе stETH столкнется с огромным давлением со стороны продавцов. В ближайшем будущем ожидается турбулентность», — допустили аналитики.

Впервые дисконт на stETH образовался в мае на фоне обвала алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) и токена LUNA. Тогда же СМИ сообщили, что Celsius успела спасти 225 000 ETH из протокола Anchor.

Напомним, в мае специалисты Goldman Sachs заявили, что коллапс экосистемы Terra вызвал «заражение» токена stETH, усилив системные риски.

Что такое Lido?


Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button