Новости

В криптосообществе обеспокоились появлением SEC на конференции в Нью-Йорке

Участник конференции Mainnet 2021 в Нью-Йорке написал, что стал свидетелем общения представителей SEC с одним из спикеров — перед выходом на сцену ему якобы вручили повестку.

Сообщение вызвало беспокойство в сообществе и волну предположений о достоверности информации. В разговоре с The Block несколько участников Mainnet 2021 заявили, что слышали, как на мероприятии сотрудники SEC вручили повестки.

Представитель ведомства поделился с изданием списком публичных мероприятий и стенограммой выступления председателя Комиссии Гэри Генслера в Вашингтоне. 

Отраслевой юрист Джейк Червински допустил, что регулятор мог пойти на этот шаг по двум причинам:

  • объект живет за пределами США, и ему трудно вручить повестку на родине, но SEC знала о его визите в Нью-Йорк;
  • ведомство хотело сделать это демонстративно, чтобы «послать сообщение и/или запугать индустрию».

Организатором Mainnet 2021 выступила аналитическая фирма Messari. Ее основатель Райан Селкис косвенно подтвердил факт вручения повестки одному из спикеров.

«Если вам интересно, когда я на самом деле решил баллотироваться в Сенат, это произошло после того, как эти ублюдки пришли на мое мероприятие, не купили билет и вручили одному из выступающих повестку в суд», — написал Селкис.

По его словам, организаторы мероприятия «предложили достать „ тонну “ пропусков для регулирующих органов и сотрудников Конгресса, которые хотели узнать больше о криптовалюте».

«Мой комментарий о билете был шуткой. Они не хотят учиться. Они хотят закрыть криптовалюту в США», — добавил Селкис.

Позже он потребовал не подавлять инновации и призвал Генслера к диалогу. Основатель компании указал, что индустрия «подчиняется законам о ценных бумагах 90-летней давности».

«Конгрессу нужно встать с ног и сделать что-нибудь продуктивное, как они это делали в 90 [годы], когда защищали Открытый интернет», — подчеркнул Селкис.

Ранее Генслер предупредил об усилении регулирования стейблкоинов и DeFi. По его мнению, децентрализация не дает иммунитета от надзора SEC.

Читать так же:  Правительственные сайты Беларуси ушли в офлайн из-за хакеров Anonymous

Во время выступления в Европарламенте глава американского регулятора назвал пользователей DeFi-платформ «уязвимыми». Он заявил, что этот сегмент «изобилует мошенничеством, аферами и злоупотреблениями».

В сентябре источники The Wall Street Journal сообщили, что SEC изучает информацию о Uniswap Labs и способах взаимодействия с ней инвесторов.

Позднее СМИ уточнили, что расследование Комиссии является частью более широкой инициативы, направленной против сектора децентрализованных финансов.

Напомним, партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран назвал позицию SEC касательно цифровых активов политизированной и затрудняющей инновации, а также защиту потребителей.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button