Новости

В Kraken допустили возможность досудебных блокировок активов

Пользователям, обеспокоенным возможностью властей заморозить цифровые активы без решения суда, стоит хранить средства на некастодиальных кошельках. Такое мнение высказал глава Kraken Джесс Пауэлл, комментируя ситуацию в Канаде.

«Процессуальные нормы — для плебеев. В Канаде сильный всегда прав. Если кто-то не согласен, вы просто конфискуете его богатство, отзываете лицензию и исключаете из финансовой системы […]. Нет необходимости обсуждать закон, политику или даже права, когда у вас есть монополия на насилие», — написал Пауэлл.

Ранее премьер-министр Джастин Трюдо применил Закон о чрезвычайном положении 1988 года, который дает правительству широкие полномочия по наведению порядка и позволяет банкам без решения суда замораживать личные счета всех, кто связан или поддерживает демонстрации.

Глава Минфина Канады Христя Фриланд заявила, что вышеупомянутый закон распространяется «на краудфандинговые платформы и поставщиков платежных услуг, […] все формы транзакций, включая цифровые активы, такие как криптовалюты».

Один из пользователей спросил главу Kraken, подчинится ли компания приказу заморозить активы без судебного решения. По словам Пауэлла, ей придется это сделать. 

«100% да, это происходило или произойдет, и 100% да, мы будем вынуждены подчиниться. Если вы беспокоитесь об этом, не храните средства на централизованных или регулируемых платформах. Мы не сможем вас защитить. Выводите криптовалюту и торгуйте только P2P», — написал он.

Пауэлла поддержал глава Binance Чанпэн Чжао. Он подчеркнул, что его компания находится в схожем положении и посоветовал пользователям не использовать CEX, если есть вероятность блокировки активов.

Читать так же:  В Майами установили криптовалютный аналог «Атакующего быка» с Уолл-стрит

В другом треде Чжао рассказал, что «даже он» использует Trust Wallet в связке с аккаунтом на Binance.

Заявлениями властей о возможной досудебной блокировке счетов обеспокоены и пользователи традиционных финансовых институтов. Как отметили в сообществе, банковская инфраструктура Канады сейчас сильно перегружена — сообщается о многочисленных сбоях в работе кредитных приложений.

«Когда правительство скажет, что может заморозить ваш счет, люди начнут забирать деньги из банков. Вот почему биткоин настолько силен. Все это децентрализовано, никто не может конфисковать ваши активы или запретить вам торговать», — написал пользователь под ником JonathanMayorca.

Напомним, проживающие в Канаде 67% участников опроса компании Capterra заявили о готовности получать зарплату в криптовалютах.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button