Новости

В Иллинойсе продолжат судебное разбирательство против Clearview AI

В штате Иллинойс суд отклонил ходатайство компании Clearview AI об отмене иска, поданного против компании в соответствии с Законом о конфиденциальности биометрической информации (BIPA).

По словам представителей Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), постановление позволяет продолжить рассмотрение дела и опровергает аргумент Clearview AI о том, что ее бизнес «защищен от регулирования Первой поправкой».

«Решение [суда] показывает, что люди по-прежнему могут получить контроль над своей личной информацией от Big Tech, и законодательство, такое как BIPA, является ключевым», — отметила старший советник персонала ACLU в Иллинойсе Ребекка Гленберг.

Она заявила, что организация продолжит борьбу за право граждан «защищать конфиденциальность посредством контроля над личной информацией».

В мае 2020 года группа правозащитников во главе с ACLU подала иск против Clearview AI в суд Иллинойса . По их мнению, компания нарушила права жителей штата на неприкосновенность частной жизни в соответствии с BIPA. Закон требует, чтобы предприятия уведомляли людей и получали от них согласие до начала сбора их биометрических идентификаторов, включая снимки лиц.

Правозащитники попросили суд обязать Clearview удалить информацию о жителях штата, собранную без их согласия, и прекратить сбор новых данных, если она не соблюдает процедуры согласия BIPA.

Распознавание лиц, расизм и полиция: история одного стартапа

Напомним, в конце апреля американский сенатор Рон Уайден предложил законодательно запретить правительственным учреждениям покупать данные у поставщиков систем распознавания лиц без судебного ордера.

В апреле правозащитники призвали президента США Джо Байдена отказаться от использования Clearview AI.

Читать так же:  В Ethereum-сообществе предложили провести софтфорк в противовес OFAC

В марте группа активистов подала иск в суд Калифорнии о прекращении деятельности скандальной компании на территории штата.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button