Новости

В Гондурасе установили первый биткоин-банкомат

В Тегусипальпе, столице Гондураса, появился первый в стране биткоин-АТМ, сообщает Reuters.

Фирма TGU Consulting Group установила получившее местное название «la bitcoinera» устройство в офисной высотке. Криптомат дает возможность пользователям покупать биткоин и Ethereum за национальную валюту.

CEO TGU Хуан Майен пояснил, что до этого в стране не существовало автоматизированного способа приобретения криптовалюты.

«Вы должны были сделать это в пиринговой сети, найти кого-то, кто был бы готов на сделку, встретиться лично и принести некую сумму наличных, что очень неудобно и опасно, учитывая обстановку в Гондурасе», — сказал он.

Чтобы купить криптовалюту через устройство, пользователи должны отсканировать удостоверение личности и ввести личные данные, например, номер телефона.

По словам Майена, в Гондурасе многим разработчикам ПО уже платят в криптовалютах. Кроме того, цифровые активы являются более дешевым вариантом отправки денежных переводов, добавил он.

В 2020 году проживающие за границей (в основном в США) гондурасцы отправили на родину $5,7 млрд, что составило около 20% ВВП страны.

Напомним, в соседнем Сальвадоре биткоин признали официальным средством платежа. К 7 сентября 2021 года в стране планируют установить 200 банкоматов с доступом к криптовалюте.

Однако только 20% жителей одобрили инициативу президента Найиба Букеле о признании биткоина платежным средством.

Источник: Источник

Читать так же:  Неизвестные вывели с платформы DAO Maker более $7 млн в USD Coin

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button