Новости

В Fitch предупредили о рисках легализации биткоина для страховщиков

Закон о признании биткоина официальным платежным средством в Сальвадоре может негативно повлиять на местные страховые компании. К такому выводу пришли в рейтинговом агентстве Fitch Ratings.

Аналитики указали на дополнительные операционные риски и высокую волатильность актива. По их мнению, представители сектора не будут широко использовать биткоин и, скорее всего, решат как можно быстрее конвертировать криптовалюту в доллары США.

«Страховщики, удерживающие биткоин на своих балансах длительное время, будут остро подвержены волатильности, что увеличит риски», — говорится в отчете.

В Fitch добавили, что регулирование первой криптовалюты «представляется излишне поспешным» и оставляет страховой индустрии мало времени для адаптации. Это, по мнению аналитиков, создает дополнительный риск.

«В регулировании […] необходимо определить, как криптовалюта должна учитываться в финансовых отчетах и будет ли она считаться подходящей для обеспечения резервов страхователей», — отметили в агентстве.

Fitch ожидает, что принятие цифрового золота потребует от участников рынка дополнительных расходов на внедрение внутренних протоколов, усиление мер безопасности и борьбы с мошенничеством, а также обучение персонала. Это снизит объемы инвестиций в другие стратегические области, добавили аналитики.

Эксперты о влиянии биткоина на экономику Сальвадора: хуже точно не будет

В июне Законодательная ассамблея Сальвадора приняла закон о признании первой криптовалюты официальным платежным средством на территории страны. Документ вступит в силу 7 сентября 2021 года. 

Международный валютный фонд увидел риски в легализации биткоин-платежей, а Всемирный банк отказался помогать Сальвадору с внедрением цифрового золота.

Эксперты JPMorgan назвали низкую ликвидность, волатильность, а также риск конвертации в доллар США в качестве основных ограничений использования цифрового золота в Сальвадоре.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны в иностранной валюте до инвестиционного уровня Caa1 с «негативным» прогнозом. Одной из причин стала легализация криптовалюты.

Читать так же:  В РФ разработали комплекс скрытного досмотра людей на основе активности в соцсетях

Напомним, аналитики Bank of America допустили, что биткоин-стратегия Сальвадора позволит снизить стоимость денежных переводов, привлечь иностранные инвестиции и демократизировать финансовые услуги.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Fitch предупредили о рисках легализации биткоина для страховщиков

Закон о признании биткоина официальным платежным средством в Сальвадоре может негативно повлиять на местные страховые компании.Подробнее »

Читать так же:  Bitmain обеспечит майнерам финансовую поддержку в партнерстве с Antalpha

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button