Новости

В Coinbase указали на сходство риск-профилей биткоина, нефти и акций Tesla

Цифровые активы по ценовому поведению ближе к нефти и газу или акциям технологических и фармацевтических компаний. К такому выводу пришли в Coinbase.

Главный экономист биткоин-биржи Чезаре Фракасси констатировал возросшую корреляцию между криптовалютами и акциями после пандемии 2020 года. Ранее эта взаимосвязь не прослеживалась, добавил он.

Эксперт напомнил, что в предыдущем отчете Coinbase говорилось о близких значениях дневной волатильности биткоина и Ethereum с показателями природного газа и сырой нефти (~4-5%). Для сравнения, аналогичные параметры золота и серебра составляют ~1-2%.

По словам экономиста, вместо драгоценных металлов более подходящим в терминах волатильности и капитализации является сопоставление биткоина с акциями Tesla. Для Ethereum — с акциями другого производителя электроавтомобилей Lucid Motors или с фармацевтической компанией Moderna.

«Рынок ожидает, что цифровые активы будут с возрастающей степенью переплетаться с остальной финансовой системой. На них будут влиять те же макроэкономические силы, которые движут мировой экономикой», — предположил он.

По оценкам эксперта, примерно две трети снижения цен на криптовалюты от ATH можно связать с влиянием растущих процентных ставок. Лишь треть объясняется присущими исключительно цифровым активам факторами.

Напомним, глава DoubleLine Capital Джеффри Гундлах допустил биткоин по $10 000 из-за ужесточения монетарной политики. 

В Guggenheim Partners не исключили падения до $8000, упомянув ту же причину.

Ранее в Deutsche Bank спрогнозировали возврат биткоина к $28 000 благодаря восстановлению рынка акций. 

Читать так же:  Честный заработок на инвестициях

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button