Новости

В ЦБ РФ покупку биткоина назвали выводом капитала из экономики

Россияне, инвестирующие в цифровые валюты, лишают финансирования экономику страны. Об этом заявили представители Банка России в комментарии Forbes.

По их словам, ранее предложенная инициатива о полном запрете криптовалютных операций направлена на предупреждение вывода капитала.

«Вместо того, чтобы вкладывать средства в депозиты, акции и облигации, которые обеспечивают финансирование экономики нашей страны, граждане приобретают криптовалюты, которые активно обслуживают платежи в нелегальной экономике. Здесь можно провести параллель с долларизацией, но только вложения в криптовалюты могут полностью обесцениться», — заявили в центробанке. 

Регулятор признал, что объем операций россиян с криптовалютой относительно невелик, но с учетом тенденции на его увеличение видит необходимость в предупреждении рисков ​формирования параллельной банковской системы.

«Можно также провести параллель с ситуацией с валютным кредитованием граждан. Несмотря на то, что доля валютных ипотечных кредитов не превышала 2%, это стало социально значимым вопросом. Чтобы не допустить подобную ситуацию на криптовалютном рынке, мы стремимся действовать своевременно», — добавили  в ЦБ РФ.

Напомним, 20 января Банк России представил доклад, в котором предложил запретить обращение и майнинг криптовалют на территории РФ.

В Госдуме заявили, что позиция ЦБ по отношению к криптовалютам рискует выставить Россию посмешищем. Минфин также выступил за регулирование, а не запрет индустрии. 

Источник: Источник

Читать так же:  Приют для животных в Чикаго начал принимать биткоин и Dogecoin

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button