Новости

В ЦБ Аргентины указали на применение криптовалют для обхода валютного контроля

Аргентину беспокоит использование цифровых активов в качестве инструмента для обхода мер валютного контроля. Об этом заявил глава центробанка страны Мигель Анхель Пеше, пишет Clarín.

По словам чиновника термин «криптовалюта» не точен. Он убежден, что учетные единицы не соответствует этому определению, а они сами «относятся к чему-то скрытому и непрозрачному».

Пеше также прокомментировал документ Комиссии по ценным бумагам Аргентины. В нем ЦБ подчеркнул, что цифровые активы не являются законным платежным средством, обладают высокой волатильностью, подвержены сбоям и кибератакам.

«Мы должны работать с населением и объяснять природу подобных инструментов, чтобы избежать ситуаций, когда кто-то на дезинформации делает деньги за счет других», — пояснил глава регулятора.

Он указал, что валюты должны обладать стабильным курсом, чего не наблюдается в цифровых активах.

В декабре 2020 года власти Аргентины ввели запрет на покупку иностранной валюты на сумму свыше $200 в месяц. С покупателей также взимается 65% налог от суммы приобретения. С сентября 2019 года экспортеры Аргентины обязаны продавать валютную выручку через официальные каналы ЦБ. Для обхода этих ограничений многие используют криптовалюты.

Пеше заявил, полученные экспортерами цифровые активы стоит рассматривать как долларизованные платежи, которые необходимо конвертировать в аргентинские песо.

«ЦБ будет следить за тем, чтобы этот тип инструмента не использовался для обхода валютных правил», — подчеркнул он.

C начала года аргентинский песо подешевел относительно доллара США на 16,35%.

Дневной график USD/ARS. Данные: Tradingview.

Напомним, в мае Федеральное управление государственных доходов Аргентины обязало криптовалютные биржи ежемесячно передавать данные о транзакциях пользователей.

Ранее число поисковых запросов по слову «bitcoin» в Аргентине вдвое превысило рекорд бычьего рынка 2017 года.

Подписывайтесь на новости ForkLog в Twitter!

Читать так же:  В Tether назвали «категорически ошибочной» идею шорта USDT хедж-фондами

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button