Новости

В Бразилии озвучили сроки запуска пилотного проекта с CBDC

Центральный банк Бразилии планирует развернуть пилотный проект национальной цифровой валюты (СBDC) во второй половине 2022 года. Об этом заявил президент регулятора Роберто Кампос Нето.

Стоимость цифрового реала привяжут к национальной платежной системе STR. По словам Нето, эмиссию CBDC ограничат, что сделает ее «похожей на биткоин».

«Это [использование STR в цифровом реале] — способ оцифровки валюты, не вызывающий разрыва в балансах банков. У проекта должен быть своего рода пилотный проект во второй половине года», — подчеркнул глава ЦБ.

Он добавил, что по-прежнему считает криптовалюты формой инвестиций, а не платежным средством. На смену статуса может повлиять их массовая популярность, признал Нето.

В марте стало известно, что ЦБ Бразилии выбрал партнеров для помощи в развитии CBDC. В их числе — платформа DeFi Aave, местная биткоин-биржа Mercado, а также банки Santander Brasil и Itaú Unibanco.

Что такое цифровая валюта центробанков (CBDC)?

О запуске цифровой валюты в 2022 году заявили в ЦБ Ямайки.

Ранее инновационный хаб BIS совместно с центробанками Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки разработал два прототипа платформы для международных расчетов с несколькими CBDC.

Напомним, в апреле директор по исследованиям финансовых технологий Банка Канады Динеш Шах усомнился в необходимости международной координации при запуске национальных цифровых валют.

Источник: Источник

Читать так же:  Биткоин преодолел $32 000 впервые за три недели

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button