Новости

В Австралии разработают регуляторную базу блокчейна и криптовалют

Австралийское управление пруденциального регулирования (APRA) усовершенствует нормативную базу из-за появления новых бизнес-моделей с фокусом на цифровых активах. Об этом пишет Financial Review.

Вошедшая в состав приоритетов органа на этот год инициатива направлена на защиту финансовой стабильности и поддержку инноваций.

APRA тесно сотрудничает с другими участниками Совета регуляторов, а также с международными партнерами. Последние в настоящий момент готовят в том числе перечень правил для работы с цифровыми активами применительно к банкам.

В документе есть отсылка на «технологически нейтральный подход» Базельского комитета по банковскому надзору. Он предполагает установление тех же требований к капиталу, ликвидности для цифровых активов при условии, что они представляют такой же риск, что и традиционные активы.

Регулятор пообещал упростить пруденциальные рамки для небольших фирм, «снижая нагрузку, где это возможно, без ущерба для безопасности».

В APRA допустили, что внедрение блокчейна для цифровизации операций может улучшить регулирование. Для реализации этого подхода создадут консультативные группы для изучения потенциала решений «suptech» (технологии пенсионного страхования) и «regtech» (технологии для упрощения выполнения регуляторных требований).

Напомним, в октябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии опубликовала набор требований для допуска к торгам на фондовых биржах ETP на базе криптовалют.

Ранее местная блокчейн-ассоциация призвала власти создать «безопасную гавань» для цифровых активов.

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Источник: Источник

Читать так же:  BitNile отчиталась о покупке 20 600 майнеров у Bitmain

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button