Новости

В Армении дата-центр для майнинга разместят в помещениях старой ТЭС

Власти Армении планируют вывести из эксплуатации старую Разданскую ТЭС, а на ее территории разместить в том числе предприятие по добыче криптовалют. Об этом сообщает Sputnik Армения.

20 января проект о передаче части территории станции в аренду утвердила Комиссия по регулированию общественных услуг Армении.

На одном из участков территории ТЭС продолжит работать свободная экономическая зона «Экос», где собираются разместить майнинговый дата-центр. Деталей о мощности предприятия и количестве оборудования издание не сообщило.

По информации источников, оборудование на Разданской ТЭС «физически и морально устарело», поэтому вырабатываемая там электроэнергия слишком дорогая.

«Вместе с тем, большая территория станции с масштабными инфраструктурами – линиями электропередачи, водопроводами и газопроводами промышленного значения – удобна для сдачи в аренду производственным компаниям», – уточнило издание.

Напомним, в феврале 2018 года Разданская ТЭЦ и компания ECOS-M заключили соглашение о предоставлении электроэнергии для строительства майнингового центра мощностью 50 МВт на территории Свободной экономической зоны.

Тогда сообщалось, что мощность майнингового центра потенциально может быть увеличена до 200 МВт.

Источник: Источник

Читать так же:  Артур Хэйес: котировки биткоина и Ethereum уже прошли локальное дно

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button