Новости

В 2021 году энергопотребление населения Иркутской области выросло в четыре раза из-за майнеров

Из-за так называемого «серого» майнинга в Иркутской области в прошлом году в четыре раза выросло потребление электричества населением по сравнению с 2020 годом, сообщил ТАСС директор по развитию и технологическим присоединениям Иркутской электросетевой компании Евгений Вечканов.

Глава Байкальской энергетической компании Олег Причко подтвердил, что такой рост связан с майнерами. По его словам, в регион массово передислоцируют оборудование для добычи криптовалют из КНР:

«Сплошь идут фуры, перевозящие из Китая оборудование, ставшее ненужным там из-за запрета. Там стало много практически бесплатного оборудования, и оно мигрирует в Иркутскую область». 

Великая китайская миграция: станет ли Россия пристанищем для майнеров биткоина из КНР

Выросло и количество краж майнинговых устройств. В 2021 году правоохранители области зарегистрировали 344 подобных преступления. 

Власти Иркутской области полагают, что пресечь «недобросовестное использование» электроэнергии майнерами поможет регулирование тарифов для населения по объемам потребляемой энергии. Об этом РБК сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Дифференциация тарифов снизит нагрузку на бизнес, стимулирует к экономии электроэнергии и позволит «реализовать более адресный подход к субсидированию населения», считают власти.

Напомним, в октябре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в письме вице-премьеру Александру Новаку пожаловался на «подпольных майнеров». 

Он заявил, что многие жители региона оборудуют майнинг-фермы, потребляя электроэнергию по сниженным тарифами для населения. 

Новак предложил законодательно закрепить добычу криптовалют как вид предпринимательской деятельности. Ранее с подобной инициативой выступал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, идею поддержали представители нескольких министерств. 

Иркутскую область также предлагали сделать пилотным регионом для выведения майнеров из «серой зоны». 

В январе ЦБ РФ предложил запретить обращение и добычу криптовалют на террритории России. 

Среди связанных с майнингом рисков регулятор отметил большую нагрузку на электросети, формирование «спроса на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами» и нанесение вреда экологии. Опрошенные ForkLog эксперты раскритиковали эти аргументы.

«Сложно запретить то, что не определено законом»: эксперты оценили возможный бан майнинга в РФ

Запретительную позицию ЦБ поддерживают далеко не все. По словам Анатолия Аксакова, Банк России занимает самую жесткую позицию среди всех регуляторов.

Читать так же:  Сайты Кабмина, МИД и Верховной Рады Украины подверглись DDoS-атаке

Глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что майнинг-фермы не стоит запрещать, если они будут действовать под жестким контролем со стороны государства. 

Президент РФ Владимир Путин сказал, что у России есть конкурентные преимущества в майнинге — профицит электроэнергии и хорошо подготовленные кадры. СМИ также сообщали, что Путин выступил за легализацию добычи криптовалют в Иркутской области, Красноярском крае и Карелии. Позже в Кремле опровергли эту информацию.

По сведениям близких к правительству источников, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил включить в дорожную карту по регулированию криптоиндустрии вопросы, связанные майнингом. Ранее их хотели рассматривать отдельно из-за «особой специфики».

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button