Новости

Юристы оценили угрозу новых рекомендаций Банка России для биткоин-обменников

Рекомендации ЦБ РФ по мониторингу банками потенциально подозрительных операций, в том числе связанных с биткоин-обменниками, не являются законом, однако отображают тенденцию «непрямого подавления» регулятором оборота криптовалют в России. Такое мнение выразили опрошенные ForkLog юристы.

Банк России «продолжает закручивать гайки» и призывает кредитные организации особо пристально следить за счетами физлиц, заявил юрист и эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев. 

Сам ЦБ сообщает, что указанные в документе меры направлены на защиту интересов потребителей и сокращение подозрительных операций.

Рекомендации предусматривают, что если банковские операции физлица отвечают двум и более перечисленным в документе ЦБ признакам, владелец счета может столкнуться с последствиями:

«В частности, банки будут иметь полное право отказывать таким лицам в проведении операций, блокировать их счета и даже расторгать договоры банковского обслуживания – и все это под соусом отмывания и финансирования терроризма», — сказал ForkLog партнер юридической фирмы Digital Rights Center Михаил Третьяк.

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин подчеркнул, что выпущенные сейчас методические рекомендации ЦБ — это не новый закон и «даже не обязательства». 

По его словам, основная задача ЦБ состояла в указании площадок, на которых могут совершаться противозаконные операции, и предупреждении банков об их характере для последующей блокировки:

«Криптовалютные обменники идут как дополнение, так как стали очень распространены в РФ». 

Тугарин отметил, что нормы о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем, действовали и до текущих рекомендаций, поэтому «основания у банка блокировать карты из-за подозрительных операций как были, так и остаются».

«Наличие таких рекомендаций дает возможность клиентам банка более точно понять, какие именно операции теперь будут считаться подозрительными», — сказал юрист. 

Деятельность по купле-продаже криптовалюты российским законодательством не запрещена. 

«Сейчас в РФ складывается положительная судебная практика, где судьи принимают основания, доказывающие экономический смысл совершенных операций с цифровой валютой и указывающие на источник поступления денежных средств на счета клиента банка, что в свою очередь не оставляет оснований для блокировки карт», — резюмировал Тугарин. 

В августе ForkLog сообщал, что Свердловский областной суд обязал Сбербанк разблокировать карты жителя Ревды, занимающегося продажей криптовалют на бирже, после того, как он предоставил подтверждающие источник средств документы.

Читать так же:  10T Holdings привлек $750 млн в запущенные фонды криптостартапов

Тугарин отметил, что для будущего криптообменников выпущенный ЦБ документ мало что изменил:

«Данные методические рекомендации не блокируют деятельность обменников. P2P-обмен в России не запрещен и данные рекомендации также его не запрещают».

Михаил Третьяк же отметил тенденцию «непрямого подавления» ЦБ оборота криптовалют в России. 

Он также напомнил, что 1 октября вступают в силу поправки в положение ЦБ 375-П. Согласно им, связанные с оборотом цифровой валюты операции фактически отнесены к потенциально направленным на легализацию доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма.

По мнению Третьяка, ЦБ продолжит подобную политику, «не желая напрямую связываться с регулированием криптовалют, но желая иметь полностью подконтрольный цифровой рубль».

В Банке России часто говорят о биткоине как о пирамиде и рискованном инструменте для инвестирования. В то же время ЦБ намерен внедрить цифровой рубль. 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила о недопустимости сравнения криптовалют и цифрового рубля, поскольку последний будет обеспечен центробанком.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button