Новости

Токен Lido Finance подорожал на 20% в преддверии The Merge

Цена токена управления платформы для ликвидного стейкинга Lido Finance (LDO) за неделю выросла более чем на 20%. В моменте котировки монеты превышали $2.

Данные: CoinGecko.

Наибольшая доля в торговом обороте токенов приходится на Binance — свыше 28% или $13,9 млн за последние сутки в паре с USDT.

Однако цена LDO находится на уровнях примерно на 74% ниже зафиксированного в августе 2021 года максимума в $7,3.

Lido Finance дает возможность пользователям зарабатывать на стейкинге токенов вроде Ethereum, Polygon и Polkadot.

Что такое Lido?

Наиболее популярным активом в сервисе является Ethereum. Взамен заблокированных в Beacon Chain монет пользователи получают токены stETH, которые можно задействовать в других DeFi-протоколах. Сервис популярен у розничных инвесторов, которые не обладают достаточной суммой (32 ETH) и техническими знаниями для работы в качестве валидатора.

В июне крупнейший пул ликвидности ETH/stETH в протоколе Curve сократился примерно в семь раз по сравнению с началом мая, до $620 млн. Это произошло на фоне ликвидации позиций в активе крупными криптоинветорами вроде Alameda и Three Arrows Capital.

Цена токенизированного ETH тогда разошлась с котировками базового актива — дисконт достигал 6%. На момент написания stETH стоит дешевле «оригинального» Ethereum примерно на 3% (CoinGecko).

На долю Lido приходится 30,6% заблокированной в Beacon Chain второй по капитализации криптовалюты. 

В августе биткоин-биржа Coinbase запустила сервис ликвидного стейкинга по аналогии с Lido. Торговая платформа уже занимает вторую позицию по числу заблокированных ETH в PoS-версии Ethereum.

Данные: Dune Analytics.

Слияние основной сети с Beacon Chain предположительно произойдет 15 сентября. Крупнейший апгрейд Ethereum под названием The Merge переведет блокчейн на алгоритм PoS.

The Merge: чего ждать от крупнейшего обновления Ethereum

Напомним, сообщество Lido не поддержало предложение ограничить долю протокола в стейкинге Ethereum.

Читать так же:  Разновидности криптовалют и их особенности

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button