Новости

Tether отказалась блокировать связанные с Tornado Cash адреса без запросов властей

Эмитент стейблкоина USDT — компания Tether — отказалась замораживать адреса, связанные с сервисом микширования транзакций Tornado Cash, без соответствующих запросов со стороны правоохранительных органов.

«Пока что OFAC не сообщало, что эмитент должен замораживать адреса вторичного рынка, опубликованные в списке SDN или управляемые лицами и организациями, попавшими под санкции OFAC. Кроме того, ни один правоохранительный орган или регулятор США не сделал подобного запроса, несмотря на наши тесные контакты», — говорится в заявлении.

Согласно пресс-релизу, блокировку адресов в одностороннем порядке в компании считают «безрассудной и разрушительной» мерой. По мнению специалистов, такие действия могут негативно повлиять на расследования правоохранительных органов. 

В Tether раскритиковали стоящую за стейблкоином USDC компанию Circle, которая внесла связанные с сервисом микширования адреса в черный список:

«Мы считаем принятые без указания властей меры Circle преждевременными. Они могут поставить под угрозу работу регуляторов и правоохранительных органов».

Менеджер по развитию Unstoppable Finance Патрик Хансен подчеркнул, что, несмотря на свою позицию, Tether активно блокирует адреса в сети Ethereum. По этому показателю компания практически в десять раз опережает эмитента USDC.

Инфраструктурные платформы Infura и Alchemy заблокировали RPC-запросы к Tornado Cash. Некастодиальная биржа Uniswap также закрыла доступ к своей платформе для ряда релевантных адресов. Аналогичные меры предприняла DEX dYdX.

8 августа 2022 года OFAC внесло в санкционный список сайт Tornado Cash, а также связанные с ним 39 Ethereum- и 6 USDC-адресов.

Читать так же:  Сеть Polygon возобновила работу после восьмичасовой остановки

12 августа власти Нидерландов арестовали неназванного мужчину по подозрению в причастности к отмыванию средств и сокрытию преступных финансовых потоков через криптовалютный миксер. Позднее стало известно, что речь идет о разработчике сервиса Алексее Перцеве.

22 августа в Амстердаме состоялся митинг в его поддержку. Участники заявили, что открытый исходный код не является преступлением, а власти должны преследовать настоящих злоумышленников.

CEO криптовалютной биржи Kraken Джесс Пауэлл назвал санкции против Tornado Cash неконституционными, а аналитики TRM Labs — вызовом для комплаенса. Перцева также поддержал основатель Cardano Чарльз Хоскинсон. 

Напомним, 24 августа стало известно, что суд Нидерландов оставил Перцева под арестом и установил 90-дневный срок, в течение которого должно состояться первое слушание по делу.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button