Новости

Суд во Франции направил запрос о возможном нарушении прав Винника

Французский кассационный суд направил в местный Конституционный совет запрос о возможном нарушении прав россиянина Александра Винника в связи с его экстрадицией во Францию. Об этом сообщил адвокат Фредерик Бело, пишет ТАСС.

Совет должен рассмотреть конституционность статьи об экстрадиции из стран ЕС лиц, в отношении которых был вынесен международный ордер на арест. Адвокаты Винника хотят уточнить, соответствует ли эта норма праву на эффективное средство судебной защиты.

«Кассационный суд, передавая запрос в Конституционный совет, посчитал, что вопрос носит серьезный характер и законодательные положения, применимые к данному делу, могут быть признаны противоречащими правам, гарантированным французской конституцией», — сказал Бело.

Адвокат утверждает, что Виннику сообщили о проведении расследования против него уже после экстрадиции во Францию. До этого россиянин не пользовался теми же процессуальными гарантиями, что и привлеченные к ответственности за те же преступления, но временно заключенные в тюрьму во Франции лица, добавил адвокат. 

Напомним, в 2017 году Винника задержали в Греции по требованию США.

В 2019 году греческие власти приняли решение о его выдаче во Францию. Его экстрадировали в январе 2020 года. В декабре россиянина признали виновным в отмывании средств через криптовалютную биржу BTC-e, приговорили к пяти годам тюрьмы и штрафу €100 000.

Адвокаты россиянина подавали иск против судей, которые приняли решение о его экстрадиции в Париж, и говорили, что Минюст США и американское посольство в Афинах напрямую вмешивались в дело.

Источник: Источник

Читать так же:  Пол Кругман сравнил криптовалюты с ипотечным кризисом в США

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button