Новости

SWIFT протестирует совместимость CBDC в трансграничных расчетах

Оператор международной межбанковской системы передачи информации SWIFT протестирует совместимость различных платформ CBDC при совершении трансграничных платежей.

«Обеспечение функциональной совместимости и взаимосвязи между различными CBDC, разрабатываемыми по всему миру, будет иметь решающее значение для реализации их потенциала. Сегодня глобальная экосистема CBDC рискует стать фрагментированной, поскольку центробанки разрабатывают собственные цифровые валюты на основе разных технологий, стандартов и протоколов», — отметил директор по инновациям SWIFT Томас Чах.

В 2021 году компания провела ряд успешных экспериментов по функциональной совместимости CBDC с существующими платежными системами на основе обмена сообщений между банками.

На новом этапе SWIFT сотрудничает с консалтинговой фирмой Capgemini. Партнеры протестируют возможность на сетевом уровне связать платформы CBDC независимо от их технологии между собой и действующими системами.

В экспериментах компании создают шлюз, который перехватывает трансграничные транзакции и отправляет на платформу SWIFT для дальнейшей передачи в традиционную платежную структуру или другую сеть CBDC.

«Если эксперименты пройдут успешно, это продемонстрирует, что SWIFT обладает возможностями и техническими компонентами для соединения различных сетей. Это помогло бы решить огромную технологическую и отраслевую проблему, стоящую перед CBDC. И это позволит нам помочь центральным банкам подготовить собственные сети цифровых валют к трансграничным платежам», — заявил глава отдела инноваций SWIFT Ник Кериган.

В компании отметили, что «хорошо продвинулись» в тестах. Отчет о работе SWIFT опубликует в «ближайшее время».

Напомним, в марте BIS совместно с ЦБ Австралии, Малайзии, Сингапура и Южной Африки завершил эксперимент по использованию CBDC в трансграничных расчетах. В его ходе партнеры создали два прототипа платформы для цифровой валюты.

Опубликованное в мае исследование BIS показало, что 90% центробанков изучают CBDC. Большинство регуляторов отдает предпочтение проектам, ориентированным на розничные сценарии использования.

Читать так же:  Ethereum-миксер Tornado Cash попал под санкции США

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button