Новости

Сторонник Ripple обвинил SEC в предвзятом отношении к токену XRP

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проявляла к Ethereum большую лояльность, чем к токену XRP от Ripple. К такому выводу пришла команда юридической фирмы Deaton Law Firm во главе с основателем Джоном Дитоном.

27 декабря Дитон опубликовал тред, в котором изложил ряд фактов в подтверждение своей позиции. По его словам, 13 декабря 2017 года возглавлявший на тот момент отдел корпоративных финансов ведомства Уильям Хинман и CEO ConsenSys Джозеф Любин провели встречу, которая «не касалась ICO Ethereum», но стала «началом очень взаимовыгодного „союза“».

«25 января 2018 года председатель SEC [Джей] Клейтон встретился с Крисом Диксоном из Andreessen Horowitz (a16z), поручил ему собрать избранных игроков отрасли и представить документ о том, как регулятор должен действовать с цифровыми активами», — написал основатель Deaton Law Firm.

Дитон напомнил, что в январе 2018 года XRP «был вторым по рыночной капитализации криптоактивом». Согласно веб-архиву, по состоянию на 31 декабря 2017 года токен шел в рейтинге сразу за биткоином (CoinGecko), но уже 2 января 2018 года его потеснил ETH. Однако, как отметил автор треда, представителей Ripple не пригласили в отраслевую группу.

По утверждению Дитона, в нее вошли представители криптоиндустрии, в той или иной степени связанные с экосистемой Ethereum. Юрист также привел озвученное ранее заявление о том, что Хинман получил от Simpson Thacher $15 млн — ее руководители входили в правление Enterprise Ethereum Alliance. Интересы ConsenSys, по его данным, представляла связанная с Клейтоном юридическая фирма Sullivan & Cromwell.

«Sullivan & Cromwell выступила посредником в сделке ConsenSys по покупке Quorum [блокчейн-платформа JPMorgan] — прямого конкурента Ripple», — заметил Дитон.

Он добавил, что информация об этом появилась за четыре месяца по подачи иска против Ripple. Дитон также упомянул хедж-фонд One River Asset Management, инвестировавший в биткоин и Ethereum, и в консультативный совет которого вошел Клейтон после ухода из SEC.

Читать так же:  Команда Aurora запустила фонд на $90 млн для поддержки DeFi-проектов

Хинман, по данным Deaton Law Firm, якобы стал партнером Диксона в криптофонде на $2,2 млрд. Фонд с таким размером активов a16z запустила в июне 2021 года.

Ранее телеканал Fox Business опубликовал масштабное расследование дела SEC против Ripple. Журналисты пришли к выводу, что стоящие за подачей иска сотрудники ведомства могли быть аффилированы с Ethereum.

В августе Ripple удалось добиться вызова Хинмана в суд для дачи показаний, несмотря на попытки регулятора отклонить это ходатайство.

Позднее глава финтех-компании Брэд Гарлингхаус назвал успех Ethereum следствием благосклонного отношения со стороны SEC. 

Напомним, в декабре организация Empower Oversight потребовала от Комиссии раскрыть документы, касающиеся потенциального конфликта интересов в действиях бывших высокопоставленных чиновников.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button