Новости

Сторонник биткоина возглавил Консервативную партию Канады

Канадский политик и сторонник первой криптовалюты Пьер Пуальевр одержал победу в гонке за кресло лидера Консервативной партии страны. Об этом пишет CoinDesk.

Пуальевр набрал 68% голосов и теперь намерен участвовать в выборах за пост премьер-министра Канады в 2025 году. Политик активно поддерживает биткоин — ранее он заявил, что у граждан должна быть свобода в праве использования цифровых активов.

«Канаде нужно меньше финансового контроля со стороны политиков и банкиров и больше финансовой свободы для людей. Это касается владения и использования криптовалют, токенов, смарт-контрактов и децентрализованных финансов», — подчеркнул он.

Пуальевр также заявил о планах сделать Канаду мировой блокчейн-столицей.

В марте 2022 года новоизбранный лидер консерваторов в рамках весенней предвыборной кампании приехал в ресторан Tahini’s, где купил шаурму за первую криптовалюту.

Ранее местные СМИ со ссылкой на финансовую отчетность сообщили, что Пуальевр держит позицию в ведущем канадском биржевом фонде (ETF) на базе цифрового золота от Purpose Investments.

Инструмент стал первым биткоин-ETF, зарегистрированным в Северной Америке. Торговля его акциями под тикером BTCC на Фондовой бирже Торонто стартовала 18 февраля. За первые два дня после запуска Purpose Bitcoin ETF привлек $421 млн.

В июне отток средств из фонда составил 24 510 BTC. В результате AUM структуры сократился на 51% — до 23 273 BTC. По данным Arcane Research, ситуация с Purpose ETF могла стать катализатором падения цены первой криптовалюты к $17 800.

Что такое ETF на криптовалюты?

Это не первый случай, когда сторонники биткоина выдвигаются на высокие политические посты. В 2020 году бизнесмен и экс-кандидат в президенты США Эндрю Янг, призывавший к прозрачному и четкому регулированию криптоиндустрии, решил баллотироваться на пост мэра Нью-Йорка.

Читать так же:  13,5 млрд рублей похитили с банковских счетов россиян в 2021 году

Он пообещал превратить город в хаб для биткоина и других цифровых активов, но выбыл из гонки.

Напомним, аналогичное заявление прозвучало от его соперника Эрика Адамса.

После победы на выборах политик сообщил о намерении получить три первых зарплаты в цифровом золоте и призвал предложил изучать криптовалюты в школах.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button