Новости

Стартап создал умный улей, нейросеть превратила мультяшек в людей и другие новости из мира ИИ

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

ForkLog собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • «Яндекс» выкупит у Uber долю в Yandex Self-Driving Group.
  • Фонд «Сколково» выдаст 5 млрд рублей в виде грантов разработчикам ИИ.
  • Беспилотная Tesla протаранила припаркованные полицейский автомобиль и внедорожник.
  • Гендиректор ARM China захватил компанию и объявил о выпуске собственной линейки процессоров для устройств Интернета вещей.
  • Израильский стартап разработал умный улей, управляемый искусственным интеллектом.
  • Япония задействует ИИ для патрулирования территориальных вод.
  • Нейросеть научили превращать портреты людей в реалистичные фотографии.
  • Искусственный интеллект трансформировал известных персонажей в людей.

«Яндекс» выкупит у Uber долю в Yandex Self-Driving Group за $1 млрд

«Яндекс» выкупит долю агрегатора такси Uber в ее компании по разработке робомобилей Yandex SDG, а также косвенные акции в сервисах «Яндекс.Еда», «Лавка» и «Доставка» за $1 млрд. Сделку закроют до конца 2021 года.

Это даст российскому техгиганту 100% владения всеми четырьмя предприятиями. В «Яндексе» заявили, что приобретение позволит компании расширить свои возможности стратегического управления и гибкости в области беспилотного вождения.

Согласно поданному Uber отчету в SEC, предприятия продолжат совместно владеть MLU B.V. с возможностью выкупа «Яндексом» оставшейся доли в течение двух лет. 

Читать так же:  В Резервном Банке Индии спрогнозировали вытеснение частных криптовалют CBDC

«Сколково» займется выдачей грантов разработчикам ИИ

До 2024 года фонд «Сколково» выдаст гранты компаниям для внедрения искусственного интеллекта в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Организации получат от 20 млн до 100 млн рублей, а общий объем выплат составит 5 млрд рублей.

Претенденты на грант должны обладать потенциалом тиражирования своего решения и иметь на него исключительные права. В «Сколково» заявили, что не допустят к финансированию проекты с госучастием. Представители фонда также добавили, что целью конкурса является «поддержка лучших российских разработчиков через стимулирование спроса и ускорение цифровой трансформации отраслей».

Фонд получит субсидии от Минэкономразвития РФ. В августе 2021 года ведомство определило критерии проектов в области искусственного интеллекта.

Tesla на автопилоте врезалась в припаркованную полицейскую машину

Tesla Model 3 врезалась в припаркованные полицейскую машину и внедорожник в Орландо. По словам водителя, в это время он использовал автопилот.

Автомобили Tesla и полиции после ДТП. Данные: CNBC.

Сообщений о пострадавших или погибших в результате инцидента нет. Расследование о причинах ДТП продолжается.

Согласно заявлению, полиция уведомила Tesla и Национальную администрацию безопасности дорожного движения об аварии.

Беспилотный автомобиль Toyota наехал на паралимпийца в Токио

Робомобиль e-Palette от компании Toyota столкнулся со спортсменом с нарушениями зрения в Паралимпийской деревне в Токио. Пешеход получил легкие ушибы.

По данным СМИ, беспилотный шаттл находился на ручном управлении. Операторы видели человека на дороге, однако они думали, что он заметит приближающийся автобус и не станет переходить дорогу.

После инцидента компания решила увеличить число операторов, контролирующих беспилотники. Теперь на борту автобуса находятся два сотрудника службы безопасности для отслеживания скорости движения транспорта и пешеходов. Также компания увеличила громкость клаксонов.

В Toyota заявили, что продолжат работу по повышению безопасности «на ежедневной основе» до завершения Паралимпийских игр.

Генеральный директор компании Акио Тойода извинился за инцидент.

SenseTime подала заявку на размещение акций на Гонконгской бирже

Китайский ИИ-стартап SenseTime подал заявку на первичное публичное размещение акций в Гонконге.

Читать так же:  Solana связала масштабный взлом с провайдером кошельков Slope

Представители организации не раскрывают сумму сделки, но продвигают листинг на фоне ужесточения китайскими властями регуляторного давления на техкомпании.

В 2019 году американское правительство внесло SenseTime в черный список, ограничивающий доступ предприятия к определенным технологиям из США.

Гендиректор ARM China захватил управление компанией и объявил о выпуске собственной линейки процессоров

Китайское подразделение британской корпорации ARM намерено стать независимой компанией и планирует выпустить собственную линейку продуктов XPU, большая часть из которых ориентирована на рынок Интернета вещей.

Бывший генеральный директор ARM China Аллен Ву захватил контроль над предприятием, объявил о ребрендинге и развитии личной интеллектуальной собственности. Он сообщил, что компания скоро выпустит свои ИИ-ускорители и линейку процессоров для различных задач.

В 2020 году ARM уволила Ву за использование должности для привлечения инвестиций в свою фирму Alphatecture. Он не подчинился решению совета директоров и подал в суд на китайское подразделение за незаконную отставку.

В Израиле разработали улей, управляемый искусственным интеллектом

Израильский стартап Beewise разработал автоматизированный улей Beehome для сохранения популяции медоносных пчел.

Устройство работает на солнечной энергии и имеет вид контейнера, способного вместить до 24 пчелиных семей. ИИ-система в режиме реального времени контролирует климатические условия, обнаруживает вредителей и передает информацию об этом пасечникам, а также собирает производимый мед.

Согласно отчету Bee Informed Partnership, с 2020 по 2021 год американские пчеловоды потеряли более 45% медоносных пчел.

По данным ООН, до 90% видов диких цветковых растений, а также 75% продовольственных культур и 35% сельскохозяйственных земель по всему миру полностью или частично зависят от опыления.

В Японии задействуют ИИ для патрулирования территориальных вод

В 2022 году Япония запустит тестирование искусственного интеллекта для обнаружения и отслеживания подозрительных судов в своих территориальных водах.

Система будет анализировать спутниковые данные и прогнозировать вторжение на основе информации о скорости, местоположении и направлении движения корабля. По словам представителей береговой охраны, ИИ сможет обрабатывать сведения о нескольких судах одновременно.

Читать так же:  Animoca Brands и Brinc запустили фонд на $30 млн с фокусом на P2E-игры

Правительство выделило на проект $4,1 млн для покрытия затрат на первоначальную разработку. Они планируют запустить систему до апреля 2024 года.

Нейросеть научили превращать портреты в реалистичные фотографии

Команда разработчиков создала инструмент с искусственным интеллектом для преобразования старых фото, художественных портретов и эскизов в реалистичные изображения высокого качества.

ForkLog воспользовался инструментом и превратил портреты президента США Авраама Линкольна, канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, королевы Великобритании Виктории и императора Франции Наполеона Бонапарта в реалистичные фотографии. Результаты работы алгоритма представлены ниже.

Портреты известных деятелей XIX века, преобразованные в фотографии. Данные: neural.love.

По словам разработчиков, для повышения качества изображений они используют несколько нейронных сетей и продолжают разрабатывать собственные модели машинного обучения.

Они уточнили, что система может не работать с современными цифровыми фотографиями, зашумленными или поврежденными изображениями, сложными прическами и головными уборами на них.

Протестировать инструмент можно бесплатно. Для получения фотографий в высоком разрешении и без водяного знака, необходимо приобрести премиум-пакет за $3,99 в месяц.

Искусственный интеллект превратил популярных персонажей в реальных людей

Блогеры с YouTube-канала Corridor Crew создали реалистичные портреты известных героев с помощью искусственного интеллекта.

Авторы обучили нейросеть на нескольких тысячах фотографий различных людей. По словам художников, алгоритм сравнивает персонажа с изображением реального человека, находит похожие черты и вносит их на сгенерированный портрет. Он повторяет это действие с другими фото, пока картинка не будет закончена.

Также на ForkLog:

  • Китай представил правила использования рекомендательных алгоритмов технологическими компаниями.
  • В Иллинойсе продолжат судебное разбирательство против Clearview AI.
  • Армия США протестирует распознавание лиц в детских учреждениях.
  • Исследователи разработали систему стандартов обучения искусственного интеллекта.
  • В московском метро запустят оплату проезда с помощью распознавания лиц.
  • Американские власти потребовали от Tesla открыть доступ к данными автопилота.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button