Новости

Спрос на майнинговое оборудование в России снизился после доклада ЦБ

В январе продавцы оборудования для майнинга в РФ зафиксировали снижение спроса со стороны покупателей и связали это с последним докладом центробанка с предложениями о запрете криптовалют в стране. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя одного из российских маркетплейсов.

При этом количество предложений о продаже оборудования для майнинга в январе выросло, утверждает сотрудник одного из крупных онлайн-сервисов объявлений. 

Согласно имеющейся у источников статистике, число объявлений о продаже ASIC-майнеров увеличилось на 17%, а искали их на 27% реже. После доклада ЦБ спрос упал на 18% по сравнению с неделей до него. Средний чек на этот товар составил 241 830 рублей.

Представитель пресс-службы «Объявлений ВКонтакте» и «Юлы» сообщил, что в январе они зафиксировали увеличение числа объявлений, связанных с продажей оборудования для майнинга. Показатель вырос на 3% по сравнению с декабрем 2021 года и в два раза по сравнению с январем 2020 года. 

Количество объявлений о продаже майнинговых ферм увеличилось на 18%, а спрос на них снизился на 9% по сравнению с декабрем прошлого года, а спустя неделю после доклада — на 15% по сравнению с предыдущей. Средняя стоимость майнинговой фермы составляла 555 450 рублей.

Количество объявлений о продаже майнинговых ферм ASIC Antminer за месяц не изменилось, а за год выросло на 80%. 

Представитель Ozon рассказал, что за январь продажи товаров для майнинга у них увеличились на 51% по сравнению с предыдущем месяцем. Наиболее популярны были криптовалютные кошельки (+48%), продажи ASIC-майнеров выросли на 5%.

Крупные майнинговые компании не заметили значительных изменений в спросе-предложении на рынке. Партнер международного оператора дата-центров для майнинга криптовалют BWC UG Роман Забуга в комментарии ForkLog предположил, что приведенная статистика, вероятно, касается только домашних майнеров.

Читать так же:  Майк Новограц увидел в переназначении Джерома Пауэлла риск для биткоина

Руководитель отдела продаж BitCluster Максим Гуреев указал на небольшое снижение спроса на оборудование в январе, однако связал это с другой причиной.

«Это может быть связано не с докладом ЦБ, а, скорее, с падением курса биткоина, так как все ждут снижения цен на устройства», – заявил он ForkLog. 

Напомним, 20 января ЦБ РФ предложил запретить выпуск и оборот криптовалют на территории страны. Среди связанных с майнингом рисков российский регулятор выделил большую нагрузку на электросети, вред экологии, а также формирование «спроса на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами».

Опрошенные ForkLog эксперты назвали приводимые ЦБ доводы в пользу запрета майнинга на территории РФ несостоятельными и усомнились в технической возможности подобного запрета. 

В конце января правительство утвердило дорожную карту по регулированию крипторынка до конца 2022 года. Накануне, 1 февраля, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил включить в документ вопросы, связанные с правовым статусом майнинга. 

В прошлом году ритейлеры наблюдали значительный рост интереса россиян к оборудованию для майнинга. По данным платформы «Авито», в течение 2021 года спрос россиян на эти устройства вырос в 14 раз, а предложение — в 13 раз. На Ozon за девять месяцев 2021 года штучные продажи товаров для добычи криптовалют увеличились в 13 раз.

Источник: Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button