Новости

S&P: Россия объявила дефолт по внешнему долгу

Россия фактически объявила дефолт по внешнему долгу, предложив держателям облигаций платежи в рублях вместо долларов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на S&P.

По данным рейтингового агентства, РФ попыталась заплатить в рублях по двум долларовым облигациям, срок погашения которых истек 4 апреля. Решение равносильно «выборочному дефолту», отметили в S&P.

У России есть льготный период в 30 дней для выполнения обязательств. Несмотря на это, 9 апреля S&P понизил долгосрочный и краткосрочный рейтинг РФ до уровня SD.

«[…] мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать рублевые платежи в изначально предусмотренный долларовый эквивалент или что правительство конвертирует эти платежи в течение льготного периода», — говорится в пресс-релизе агентства.

Информацию CNN подтвердил член администрации президента США Джон Купер.

11 апреля министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью «Известиям» заявил о готовности идти в суд в случае объявления дефолта.

Россия не может получить доступ к своим валютным резервам на сумму около $300 млрд из-за западных санкций, введенных после военного вторжения в Украину. Существенная часть из оставшихся у РФ средств представлены в виде низколиквидного золота в хранилищах.

Эхо войны: что будет с инфляцией и безработицей в России

Напомним, в апреле США приостановили выплату на сумму свыше $600 млн по российским облигациям в долларах из резервов, хранящихся в американских банках-корреспондентах.

Ранее Россия могла выплачивать госдолг, используя средства со своих счетов в американских финучреждениях, включая JPMorgan. Однако 4 апреля Минфин США решил исключить эту возможность в рамках ужесточения санкций.

Источник: Источник

Читать так же:  Bybit запустила сервис P2P-торговли с поддержкой рубля и гривны

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button